Вторник, 19 марта 2024 г.
Современные информационные технологии в туризме обсудили в университете

На факультете информационных систем в экономике и управлении в рамках научной работы университета состоялся научно-практический семинар на тему «Современные информационные технологии в туризме», организатором и модератором которого выступила доцент кафедры информационных технологий и прикладной информатики в экономике, к.э.н. Сабина Ахмедханова.

В семинаре приняли участие директор турфирмы «Шазам-тур» Кадыров Гамзатбек Магомедович и заместитель директора турфирмы «Шазам-тур» Гаджимагомедов Рустам Магдиевич, а также преподаватели и студенты факультета информационных систем в экономике и управлении.

Во вступительном слове Сабина Ахмедханова подчеркнула, что информационные технологии являются одним из основных факторов, определяющих будущее развитие туризма, электронные туристские офисы позволяют любому владельцу кредитной карты приобрести тур, забронировать место в самолете или в отеле, приобрести билеты на мероприятия и заказать на прокат автомобиль в любой точке земного шара.  Охарактеризовала состояние туриндустрии, обратила внимание на потенциальные возможности, имеющиеся у Республики Дагестан в сфере туризма, указала на существующие проблемы. В продолжении своего выступления она выделила основные направления развития туриндустрии в настоящее время, указала на внедрение корпоративных информационных систем в развитие отрасли.

Конструктивно и обстоятельно объяснил, как внедрить 1С технологии в деятельность турфирмы, Рустам Гаджимагомедов, выпускник ДГТУ и заместитель директора «Шазам-тур» по IT. «Знания, полученные нами в стенах университета, понадобились нам на работе. Первоначально мы вели учет в MS Excel, но это было крайне неудобно. Тогда мы разработали свою систему на базе 1С, перепрограммировали ее под себя, и сейчас вести учет нам стало намного удобнее и нагляднее. Кроме этого, наша разработка помогает нам вести статистический анализ предпочтений гостей нашей республики по локациям, меню и другим показателям», - рассказал Рустам Гаджимагомедов.

«На сегодняшний день для развития туризма в Дагестане делается очень многое: если раньше не было мест расселения ни в одном селе, кроме 10 городов, то сейчас, практически в каждом селе есть гостевые дома, строятся  гостиницы. В Дагестане 42 района и каждый район по-своему уникален, интересен, приезжают не один раз, а многократно, даже иногда переселяются в Дагестан. Вот какая у нас необыкновенная республика», - рассказал Гамзатбек Кадыров, тоже выпускник ДГТУ и директор «Шазам-тур».

Для студентов полученная информация была интересна, познавательна. Особенно им было важно, что теперь у этой турфирмы есть лицензия на три локации по пушкинской карте. Семинар прошел в дискуссионном формате.