Четверг, 28 марта 2024 г.
Встреча с сотрудником МВД по РД

В соответствии с планом воспитательной работы кафедры финансов, аудита и бухгалтерского учета факультета ИСвЭиУ была организована и проведена встреча студентов специальности «Экономическая безопасность» с сотрудником Министерства внутренних дел по Республике Дагестан Расулом Омаровым на тему: «Защита персональных данных граждан». Встреча была организована по инициативе старшего преподавателя Марианны Омаровой.

Открывая мероприятие, Расул Сулейманович, отметил, что тема защиты персональных данных граждан в последние годы стала весьма актуальной и приобрела особое динамичное развитие. «Это связано как с широким распространением различных мобильных устройств, развитием интернет-технологий, так и с аккумулированием значительного объема сведений о гражданах в электронных базах. Все эти процессы постепенно приводят к тому, что прежние взгляды на роль и место обработки персональных данных в информационном обществе требуют модернизации. Это побуждает регулятора, общественные организации и объединения искать новые подходы к созданию надежных механизмов защиты информации о гражданах», — сказал он.

Он также отметил важность сбалансированного подхода к защите персональных данных: «Надо всегда работать над повышением безопасности данных, особенно в текущее время. Ужесточение ответственности за утечки, конечно, будет являться важным стимулом для компаний, но вводить такую норму закона необходимо максимально сбалансировано. В первую очередь, следует обратить внимание на вопрос расследования инцидентов и доказательство факта утечки, а это очень непростая задача, так как источник большинства утекающих массивов данных сложно однозначно идентифицировать. На данный момент какое-то количество персональных данных пользователей уже утекло в сеть – злоумышленники могут их просто «переупаковывать» и выдавать за новые».

В ходе мероприятия были рассмотрены подходы к повышению защищенности персональных данных граждан, в частности, предложения в области независимого аудита состояния защищенности организаций и ужесточения ответственности компаний за утечку персональных данных, а также ряд других актуальных мер.

Студенты проявляли активность, задавали вопросы и рассказывали жизненные ситуации, в которых мошенники пытались завладеть их персональными данными, тем самым подтверждая, что на сегодняшний день тема о защите персональных данных граждан весьма актуальна.

Подводя итоги встречи, Расул Омаров отметил, что тема персональных данных очень чувствительна, и нужно работать над дополнительными мерами и расширением полномочий различных органов по их защите.

В заключение встречи студенты поблагодарили организатора и гостя за интересную дискуссию.