Пятница, 05 апреля 2024 г.
О роли физики в жизни человека рассказали студентам вуза

На факультете радиоэлектроники и биотехнических систем по плану воспитательной работы состоялось мероприятие «Физика в жизни человека».  Подобное мероприятие предполагает развитие интереса к изучению физики, как предмета научно-технического цикла и развитию мыслительной деятельности и творческих способностей студентов при решении практических заданий.  Мероприятие было организовано и проведено сотрудниками кафедры физики в составе: зав. кафедрой физики, д.т.н. Ахмедова Г.Я., профессора каф. физики, д.ф.-м.н. Митарова Р.Г. и доцента каф. физики, к.ф.-м.н. Эфендиева К.А.

С докладом «Физика вокруг нас» выступил зав. каф. физики Ахмедов Г.Я. Докладчик рассказал о важности изучения окружающих нас в повседневной жизни предметов и природных явлений. Изучая их, ученые устанавливают определенные закономерности, свойства материалов, взаимодействие тел и пр., что дает возможность использовать это на благо человечества. Практическое применение полученных знаний по физике в жизни человека осуществляют инженеры и технические работники. Поэтому студентам технических вузов важно осваивать необходимые навыки для профессиональной деятельности в своей работе.

С объяснением электрических разрядов в природе выступил также и доцент каф. физики Эфендиев К.А. Такой подход к познанию окружающего мира вызвал большой интерес у студентов, чему было, как подтверждение, вопросы студентов и желание увидеть демонстрационные опыты.

К мероприятию было приурочено также и проведение внутривузовской олимпиады по физике для студентов, которую проводит кафедра физики ежегодно в нашем вузе. На олимпиаде присутствовали студенты факультетов РиБС, КТиЭ, НГиП и АС.

Задание на олимпиаде состояло из шести задач из разных разделов физики: механика, термодинамика, электричество и магнетизм и атомная физика. На олимпиаде остались желающие испытать себя в этом направлении и показать свои возможности.