Среда, 31 января 2024 г.
ФКТиЭ. Навстречу "Приему-2024"

Определить свое место в обществе, быть полезным, найти себя в обществе – основные задачи при выполнении профориентационной работы, которые стоят перед выпускниками всегда, а сегодня особенно актуальны в связи с изменениями, происходящими в нашем обществе. О множестве новых профессий школьники имеют мало информации, да и традиционные профессии претерпевают существенные изменения. Сегодня профориентационную работу с выпускниками школ Акушинского района провели представители Дагестанского государственного технического университета в лице заведующего и преподавателей кафедры информационной безопасности Рамазана Магомедова, Магомедхана Мирземагомедова и Кемрана Шахбанова.
В ходе встречи они обсудили следующие задачи: оказание помощи школьникам в решении профессионального самоопределения; содействие формированию самостоятельного и осознанного выбора профессий с учетом их ценностных ориентаций, способностей и возможностей, жизненных планов и перспектив, о направлениях и видах профессиональной деятельности университета. Также ученикам рассказали о программе «Новые кадры для оборонно-промышленного комплекса», реализующей подготовку специалистов-инженеров в вузах по прямому заказу российских предприятий и концернов оборонной промышленности, по которой готовят в ДГТУ.
Большая часть учащихся продемонстрировала заинтересованность в знаниях, информации о различных профессиях и перспективах дальнейшего профессионального роста в ДГТУ, что показывают их ответы в анкете.
Для обучающихся школы, проявляющих интерес к исследовательской работе, было предложено проведение профориентационной экскурсии в университете для знакомства с научной жизнью  и организация встречи с представителями ДГТУ в рамках проведения дней открытых дверей.