Среда, 08 февраля 2023 г.
ФКТВТиЭ. Навстречу "Приему - 2023"
Актуальность профориентационной работы со школьниками, осознанная всеми субъектами, заинтересованными в этой работе вряд ли требует дополнительного обоснования. Выбор профессии – основная задача, которая стоит перед старшеклассниками всегда, а сегодня она особо актуальная в связи с изменениями, происходящими в нашем обществе. О множестве новых профессий школьники имеют мало информации, да и традиционные профессии претерпевают существенные изменения.
Профориентационную работу с выпускниками Акушинского района провели представители Дагестанского государственного технического университета в лице преподавателей кафедры информационной безопасности Мирземагомедова Магомедхана, Магомедрасулова Курбана и Махачова Нуруллы. Содействие во встрече оказали руководитель Акушинской СОШ №2 Магомедова Суганат Алиевна и коллектив школы.
В ходе встречи они обсудили следующие задачи: оказание помощи школьникам в решении профессионального самоопределения; содействие формированию самостоятельного и осознанного выбора профессий с учетом их ценностных ориентаций, способностей и возможностей, жизненных планов и перспектив, направления и виды профессиональной деятельности университета.
Они рассказали о специальностях и направлениях, по которым ведется подготовка в вузе, о студенческой жизни, о возможностях, которыми они смогут воспользоваться будучи не только студентами университета, но и уже после окончания его.​ Ученикам​ рассказали о комплексе профориентационных услуг в виде занятий и тренингов, проводимых в ДГТУ. Об организациях и проведении экскурсий в учреждениях и в организациях, осуществляющих целевой набор.

Профориентационную работу со школьниками Ачинской СОШ №1 Карабудахкентского района провел студент специальности «Информационная безопасность автоматизированных систем» ДГТУ Ибаков Ильяс.​ Он рассказал о профессиях, которые можно получить учась в вузе. Рассказал об условиях приема и об учебном процессе и характере профессий, предлагаемых в ДГТУ, о трудоустройстве выпускников, участии в предметных олимпиадах, проведении занятий с использованием современных инновационных технологий научно-педагогическим коллективом вуза, возможностях приобщения студентов к науке, специальных стипендиальных программах для различных категорий студентов.

Содействие во встрече оказала директор школы Магомедова Аминат Абдулмуслимовна.

Школьники, в свою очередь, проявили интерес к обучению в университете. Поделились своими пожеланиями и стремлениями в будущем. Многие осуществили свой профессиональный выбор. Но некоторые либо сомневаются в нем, либо вообще еще не решили, какую профессию приобретут в будущем. Для этого ученики были приглашены на дни открытых дверей, проводимые в университете и дни открытых лекций.