Вторник, 21 февраля 2023 г.
ФМП, ФПиУТ. Навстречу «Приему-2023»

20 февраля в целях реализации плана профориентационной работы и обеспечения приема по направлениям подготовки магистратуры декан факультета права и управления на транспорте Эдвард Батманов и заместитель заведующего кафедрой организации и безопасности движения Нурулла Вагабов посетили МКУ «Управление промышленности, транспорта, связи и дорожного хозяйства» Администрации г. Махачкалы и транспортную компанию «ПЛС КАРГО». В рамках визита представители ДГТУ встретились с начальником Управления промышленности, транспорта, связи и дорожного хозяйства Мухтаром Маламагомедовым и генеральным директором ТК «ПЛС КАРГО» Патимат Рамазановой. Встречи были проведены с целью обсуждения взаимного сотрудничества, направленного на подготовку высококвалифицированных магистров по направлению «Технология транспортных процессов».

Эдвард Батманов рассказал о важности продолжения обучения в магистратуре,  отметив, что магистратура является абсолютно новым и качественным уровнем, на котором происходит получение более глубоких, детальных знаний по выбранной специализации, ориентация их на практическую и научно-исследовательскую деятельность и получение необходимых профессиональных компетенций, что является ощутимым конкурентным преимуществом на рынке труда. Им также было отмечено, что прием на обучение в магистратуру ДГТУ ведется по очной, заочной и очно-заочной формам обучения как за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, так  и по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Нурулла Вагабов более подробно остановился на направлении «Технология транспортных процессов», магистерской программе «Организация и безопасность дорожного движения». Он рассказал о дисциплинах, определяющих направленность программ, подчеркнув, что сферами их профессиональной деятельности станут вопросы, связанные с проектированием, разработкой комплексных схем организации дорожного движения, а также повышением пропускной способности и безопасности движения.

Мухтар Маламагомедов отметил, что на сегодняшний день актуальным вопросом является обеспечение отрасли высококвалифицированными специалистами и добавил, что в Управлении работают выпускники ДГТУ по направлению «Технология транспортных процессов», профилю «Организация и безопасность движения» и им для карьерного роста необходимо продолжить учебу в магистратуре по соответствующей программе подготовки.

В конце встреч представители ДГТУ выразили благодарность Патимат Рамазановой и Мухтару Маламагомедову за встречи и передали буклеты и рекламные проспекты с полной информацией о направлениях подготовки и программах обучения. Встречи получились конструктивными, были подчеркнуты важность и необходимость дальнейшего тесного взаимодействия.