Вторник, 28 февраля 2023 г.
ФМП. Навстречу «Приему-2023»

Профориентационная работа в министерствах и подведомственных им агентствах, организациях и учреждениях, крупных компаниях и малых предприятиях является основой эффективного и качественного обеспечения абитуриентов по направлениям подготовки магистратуры.

В целях обеспечения приема по направлениям подготовки магистратуры активно привлечены магистранты ДГТУ.

22 февраля магистрант 1 курса, обучающийся по направлению «Технология транспортных процессов», Вадим Магамдалиев  провел профориентационную работу среди коллектива Администрации города Махачкалы МКУ «Управление транспорта, связи и дорожного хозяйства».

Во встрече приняли участие начальник МКУ «Управление транспорта, связи и дорожного хозяйства» Мухтар Маламагомедов, заместитель начальника управления Джахбар Омаров, начальник отдела организации и обеспечения безопасности дорожного движения Ахмеди Рамазанов. Также работа была проведена с главными специалистами управления Джамалудиновым Ю.А., Шахбановым М.Г., Исмаиловым И.М., Кайтмазовым Р.К., Саидовым Х.А.

В начале своего выступления магистрант рассказал, что на сегодняшний день Дагестанский государственный технический университет престижный технический вуз, который обладает высоким интеллектуальным и научным потенциалом, располагает прекрасной материально-технической базой, позволяющей обеспечить высокое качество обучения и воспитания и комфортные условия организации учебно-воспитательного процесса.

В ходе беседы были представлены образовательные программы, реализуемые в университете по подготовке высококвалифицированных специалистов по направлениям магистратуры.

Магистрант обратил внимание сотрудников администрации на то, что обучение в  магистратуре позволяет сделать осознанный переход из одной специальности в другую или дополнить базовое образование, подчеркнув, что магистерские программы ориентированы на рынок труда и на тесное сотрудничество с работодателями.

Сотрудники администрации проявили интерес к обучению в магистратуре, задали ряд вопросов, касающихся формы обучения, направлений подготовки, подходящих по профилю работы, программам обучения и срокам подачи документов.

Магистрант передал буклеты о факультете, отметив, что информация, размещенная в них, поможет определиться с направлениями и программами подготовки, определить профессиональные сферы, наиболее соответствующие их интересам, способностям и профилю.