Суббота, 04 марта 2023 г.
ФМП. Навстречу «Приему-2023»

1 марта ​ в рамках профориентационной работы к.т.н., доцент кафедры прикладной информатики в юриспруденции Иззет Меликов встретился с выпускниками бакалавриата ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет» следующих направлений подготовки: 23.03.03 «Эксплуатация транспорта, технологических машин и комплекса», 13.03.02 «Электроэнергетика, электротехника»; 35.03.06 «Агроинженерия»; 23.03.01 «Технология транспортных процессов».

Иззет Меликов ознакомил студентов с направлениями подготовки магистров и магистерскими программами, которые на сегодняшний день реализуются в Дагестанском государственном техническом университете. Более подробно доцент Иззет Меликов рассказал о магистерской программе 09.04.03 «Прикладная информатика в юриспруденции».

Информация доцентом была представлена в виде презентации, а также был просмотрен видеоролик об университете.

До сведения студентов была доведена информация, что обучение в магистратуре предполагает изучение в течение двух лет дисциплин, позволяющих углубить знания, полученных при обучении на бакалавриате.

​ Также им было отмечено, что по данной программе большое внимание уделяется изучению таких дисциплин как: компьютерно-техническая экспертиза, разработка экспертных систем, проектирование информационных приложений. В последнее время очень востребованы специалисты в области прикладной информатики, которые могут проводить компьютерно-техническую экспертизу, так как повысился показатель преступлений в области информационных технологий и, следовательно, повысилась потребность специалистов в данной области.​ Магистры могут быть бизнес-аналитиками, программистами и разработчиками программного обеспечения. Благодаря знаниям в данной профессиональной области выпускники могут по завершении обучения работать в компаниях, предоставляющих обслуживание в области информационных технологий, разработки IT-систем, где степень магистра позволит занимать руководящие позиции.

В результате встречи ребята получили достаточно полное представление о факультете магистерской подготовки и программе что, несомненно, поможет им сделать важный выбор.

Было отмечено, что перед современным абитуриентом сегодня открывается множество возможностей получить высшее образование, а также о приоритете технического образования.