Суббота, 04 марта 2023 г.
ФМП. Навстречу «Приему-2023»

Профориентационная работа факультета магистерской подготовки осуществляется в рамках комплексного плана, включающего в себя проведение мероприятий, среди которых встречи с выпускниками университета в целях профессионального самоопределения​ и подготовки к будущей профессии.

1 марта​ прошла встреча декана факультета магистерской подготовки Румины Ашуралиевой​ с выпускниками факультета нефти, газа и природообустройства и преподаватели факультета.

Открывая мероприятие, декан факультета нефти, газа и природообустройства Милада Магомедова рассказала​ выпускникам о целях данной встречи, о возможности продолжения обучения в стенах университета по направлениям подготовки магистров.

Далее слово было предоставлено декану ФМП, которая в начале своего выступления отметила, что ДГТУ обладает высоким интеллектуальным и научным потенциалом, подчеркнув, что с момента своего создания университет выпустил более 50 тысяч специалистов самых востребованных инженерных профессий, обеспечив кадрами многие отрасли республики и страны. «ДГТУ располагает прекрасной материально-технической базой, позволяющей обеспечить высокое качество обучения и воспитания магистров и комфортные условия организации учебно-воспитательного процесса. Наши выпускники востребованы в различных отраслях, и это подтверждает репутацию ДГТУ как образовательного учреждения, в котором учиться престижно и перспективно», - подчеркнула она.

В ходе беседы Румина Ашуралиева рассказала о значении магистратуры в настоящее время, перечислила направления подготовки и магистерские программы, по которым ведется набор. Рассказала выпускникам о​ дисциплинах, определяющих направленность программы, перечислил научные направления кафедры и область и сферы профессиональной деятельности магистров.

Более подробно она рассказала о направлениях подготовки магистров «Землеустройство и кадастры» и «Нефтегазовое дело». Выпускникам факультета рассказали о​ дисциплинах, определяющих направленность программы, перечислили научные направления кафедры, область и сферы профессиональной деятельности магистров.

В ходе встречи также было отмечено, что профиль магистерской программы не обязательно должен совпадать с профилем образования, полученного на предыдущих ступенях высшего образования. Выпускник может выбрать такое направление подготовки, которое дополнит базовое образование знаниями из смежных отраслей и сделает его в глазах работодателя уникальным и разносторонним и более востребованным специалистом.

Выпускники задали интересующие их вопросы, касающиеся изучаемых дисциплин, правил приема в магистратуру, о сроках подачи документов и многие другие. В конце встречи выпускникам​ были розданы​ информационные проспекты о факультете магистерской подготовки.