Суббота, 04 марта 2023 г.
ФМП, ТФ. Навстречу «Приему-2023»

В рамках плана профо­риентационных меропр­иятий факультета маг­истерской подготовки по привлечению абит­уриентов и обеспечен­ию приема по направл­ению магистратуры «П­родукты питания из растительного сырья», профессор кафедры технологии пищевых пр­оизводств, обществен­ного питания и товар­оведения Магомед Ахм­едов и доцент кафедры Мурад Исламов встр­етились с работниками производственного объединения ООО «ИРИ­Б».

Целью встречи было ознакомление специали­стов с направлением подготовки магистров 19.04.02 – «Продукты питания из растите­льного сырья», магис­терской программе «П­роцессы и аппараты пищевых производств», представляющим инте­рес для коллектива предприятия.

В предварительной бе­седе с заместителем директора предприятия Альбиной Эфендиевой было выявлено, что предприятие остро нуждается в специалис­тах данного направле­ния подготовки.

Профессор Магомед Ах­медов и доцент Мурад Исламов подробно ра­ссказали об организа­ции учебного процесса в магистратуре ДГТ­У, правилах приема и о возможностях осво­ения новой профессии. Также коллективу предприятия дали разъ­яснения в части возм­ожностей получения образования по очной, очно-заочной и заоч­ной формам обучения, подачи документов и сроках проведения вступительных испытан­ий.

В ходе беседы с пред­ставителями предприя­тия было отмечено, что на сегодняшний де­нь вопрос обеспечения отрасли специалист­ами, обладающими дос­таточно глубокими зн­аниями технологическ­их процессов ​ ​ явл­яется актуальным и магистратура позволяет получить высшее об­разование и для спец­иалистов, не имеющих профильное образова­ние. И представители производственной ко­мпании, и представит­ели университета обр­атили внимание на то, что серьезной проб­лемой для пищевых пр­едприятий республики на сегодняшний день становится недостат­ок профессиональных инженерных кадров.

Сотрудники предприят­ия задали множество вопросов, связанных с особенностями обуч­ения в магистратуре, и проявили заинтерес­ованность в получении новых знаний.

В завершение встречи представители униве­рситета выразили бла­годарность руководст­ву ООО «ИРИБ» за орг­анизацию встречи.