Пятница, 10 марта 2023 г.
ФМП. Навстречу «Приему-2023»
В рамках реализации плана профориентационной работы и обеспечения приема в магистратуру ДГТУ по направлению «Информатика и вычислительная техника» и.о. зав. кафедрой «УИТСиВТ» Ума Мусаева встретилась с  сотрудниками ОАО «Денеб».
Содействие в организации встречи оказал выпускник кафедры «УИТСиВТ» Дагестанского государственного технического университета Умар Сайпулаев,  а ныне ведущий инженер-электронщик ОАО «Денеб».
Умар Сайпулаев отметил, что год от года производство компании развивается и расширяется, поэтому возникает потребность во все более квалифицированных сотрудниках. Дальнейшая учеба в магистратуре позволит специалистам повысить свои знания и укрепить их.
Ума Алиевна в своем обращении к присутствующим отметила важность подготовки квалифицированных кадров в области информатики и вычислительной техники и высокую востребованность данного направления, подчеркнув, что за последние десятилетия мир стремительно обрастает новыми технологиями, и специалисты в области информатики и вычислительной техники нужны все больше. Она также отметила, что  перед выпускниками магистратуры открываются перспективы построения карьеры в качестве инженеров-специалистов по программному обеспечению, веб-дизайнеров, системных аналитиков, управляющих базами данных и администраторов сетей.
В рамках встречи также было рассказано о реализуемых в университете направлениях подготовки по программам магистратуры. Заведующая кафедрой рассказала о  дисциплинах, определяющих направленность программы, область научных интересов, сферы профессиональной деятельности. В ходе беседы были заданы интересующие вопросы об изучаемых дисциплинах, правилах приема, сроках подачи документов.
Заведующая кафедрой рассказала сотрудникам ОАО «Денеб», что в магистратуре есть возможность свободного выбора направления подготовки и программы по очной, очно-заочной и заочной формам обучения. Также было отмечено, что обучение в магистратуре возможно как на бюджетной, так и на коммерческой основе.
Присутствующих заинтересовала полученная информация, некоторые из них изъявили желание поступить в магистратуру.
В завершении встречи выпускник ДГТУ Умар Сайпулаев отметил важность дальнейшего сотрудничества и взаимодействия с университетом в реализации совместных проектов и подготовке  высококвалифицированных специалистов.