Пятница, 10 марта 2023 г.
ФМП. Навстречу «Приему-2023»
Важным направлением профессиональной ориентации является информирование населения о состоянии рынка труда, о содержании и перспективах развития рынка профессий, о формах и условиях их освоения.
В рамках реализации программы по профориентационной работе 7 марта была организована встреча с и.о. руководителя Управления федеральной налоговой службы России по РД Нуруллой Хизриевым.
На встрече присутствовали заведующая ​ кафедрой экономической безопасности и таможенного дела Инара Шахбанова, начальник отдела практики и содействия трудоустройству выпускников Энара Атуева и преподаватели кафедры «ЭБиТД» Везирхан Гираев и Гаджимурад Умаров.
Заведующая кафедрой рассказала о целях данной встречи, подчеркнув важность на сегодня всех экономических направлений, так как вопросы в области экономического развития имеют огромное значение для республики. В беседе с Нуруллой Асиповичем Инара Шахбанова отметила, что ДГТУ на сегодняшний день крупный образовательный, научный и культурный центр, являющийся лидером в сфере инноваций, успешно реализующий приоритетные направления и задачи высшего образования. Университет прошел лицензирование основных образовательных программ по 40 направлениям магистратуры в рамках, которых разработаны 80 магистерских программ.
В ходе встречи представителями университета были представлены образовательные программы, реализуемые в университете по подготовке высококвалифицированных специалистов по направлениям магистратуры. Более подробно они рассказали о подготовке магистров по экономическим направлениям. Также представители университета подробно осветили направления подготовки магистров «Прикладная информатика», отметили важность подготовки квалифицированных специалистов данного направления, так как ориентирована на подготовку специалистов в таких перспективных областях как бизнес-аналитика. Ими также было отмечено, что прием на обучение в магистратуру ведется по очной, заочной и очно-заочной формам обучения как за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, так​ и по договорам об оказании платных образовательных услуг.
В конце встречи сотрудники университета выразили благодарность за встречу, передали буклеты о факультете магистерской подготовки с полной информацией о направлениях подготовки, программах обучения, сроках подачи документов. Встреча получилась продуктивной, была подчеркнута важность и необходимость дальнейшего тесного сотрудничества.