Суббота, 11 марта 2023 г.
ФМП. Навстречу «Приему-2023»
В последнее время очень остро стал подниматься вопрос, связанный с проблемами современного профессионального образования в области инженерных и технических направлений.​
В соответствии с планом профориентационной работы прошла встреча деканов факультета магистерской подготовки Румины Ашуралиевой и факультета информационных систем в экономике и управлении Земфиры Раджабовой с заместителем главы Администрации внутригородского района «Советский район» г. Махачкалы Фирузой Рамазановой, начальниками отделов​ и коллективом Администрации.
В начале своего выступления деканы факультетов ​ поприветствовали коллектив Администрации, отметив, что целью встречи​ является налаживание сотрудничества и взаимодействия факультета магистерской подготовки и администрации района, а также​ ознакомление коллектива с​ направлениями и магистерскими программами по которым ведется подготовка в Дагестанском государственном техническом университете.
Румина Ашуралиева рассказала, о процессе обучения в магистратуре университета, о том, что на факультете магистерской подготовки ведется подготовка магистров по таким направлениям как экономика, финансы и кредит, прикладная информатика, электроэнергетика и электротехника, строительство, программная инженерия и многим другим. Более подробно было уделено внимание направлениям подготовки магистров «Экономика», магистерским программам:​ международная экономика, экономическая теория и финансово-кредитные отношения, информационные системы в бизнесе, учет, анализ и аудит; «Финансы и кредит», магистерская программа «Финансовый контроль и аудит», и направлению «Прикладная информатика», магистерская программа «Прикладная информатика в управлении финансами», «Государственное и муниципальное управление».
Также она подчеркнула, что на сегодняшний день республика нуждается в дипломированных и высококвалифицированных специалистах в области​ экономики и экономического развития.
Представители университета проинформировали о том, что магистратура является связующим звеном между вузовским образованием и аспирантурой, готовит фундамент для научной или управленческой карьеры.
Земфира Рамазанова отметила, ​ что выпускник магистратуры сможет найти приложение своим силам в любой из интересующих его областей: в бизнесе, государственной службе, научной или преподавательской деятельности.
В ходе встречи сотрудники Администрации проявили заинтересованность в​ поступлении в магистратуру ДГТУ, ими были заданы вопросы о правилах приема, формах обучения, сроках подачи документов, вступительных испытаниях и многие другие.
В завершении встречи деканы выразили благодарность за теплый прием поблагодарили за встречу и, обращаясь к коллективу администрации, пожелали дальнейших​ успехов.