Понедельник, 13 февраля 2023 г.
ФМП. Навстречу «Приему-2023»

В последнее время очень остро стал подниматься вопрос, связанный с проблемами современного профессионального образования в области инженерных и технических направлений.

И здесь профориентационная работа выходит на первое место. Это целый комплекс мероприятий, направленных на помощь в самоопределении и выборе профессиональной деятельности молодых людей, вступающих во взрослую жизнь (выпускников общеобразовательных школ, лицеев, гимназий и средне-профессиональных заведений), а также в их дальнейшем личностном и профессиональном росте. Благодаря целенаправленной профориентационной работе у учащихся формируются компетентности, позволяющие им адаптироваться на рынке труда.

В рамках плана профориентационных мероприятий факультета магистерской подготовки, направленных на привлечение потенциальных абитуриентов и обеспечения приема по направлениям магистратуры, старшим преподавателем кафедры НГД Азизовым Г.А. был посещен ИСЭИ ДФИЦ РАН (Институт социально-экономических исследований Дагестанского федерального исследовательского центра Российской академии наук), где он встретился с сотрудниками данного заведения.

Выступив перед ними, Азизов Г.А. отметил, что в нынешних условиях труда, обучение в магистратуре является наилучшим способом освоения новой профессии или закрепления имеющегося образования. Знания, полученные в магистратуре, позволят им стать конкурентоспособными в нынешних условиях труда, т.к. такое обучение  базируется на современных технологиях.

Сотрудники ИСЭИ ДФИЦ РАН задали множество вопросов, связанных с особенностями обучения в магистратуре, проявили высокую заинтересованность в получении новых инженерных специальностей. В завершение Азизов Г.А. дал разъяснения по поводу графика работы приемной комиссии, рассказал им о необходимом перечне документов для поступающих абитуриентов и о сроках подачи документов.