Вторник, 21 февраля 2023 г.
ФМП. Навстречу «Приему-2023»

В рамках реализации плана профориентационной работы факультета магистерской подготовки к.э.н., доцент Зада Абдулаева и старший преподаватель Патина Алишаева кафедры прикладной информатики в юриспруденции встретились с выпускниками бакалавриата направления подготовки «Юриспруденция», профиля «Уголовно-правовой».

Зада Абдулаева рассказала подробно о направлениях подготовки и ​ магистерских программах, реализуемых в Дагестанском государственном техническом университете.

Более подробно она рассказала о направлении подготовки 09.04.03 «Прикладная информатика», магистерской программе «Прикладная информатика в юриспруденции». До сведения студентов была доведена информация, что сфера деятельности квалифицированных кадров в области прикладной информатики охватывает достаточно большой спектр. Магистры могут быть бизнес-аналитиками, программистами и разработчиками программного обеспечения. На пике популярности сейчас профессия разработчика различных игр и досуговых приложений. Благодаря глубоким познаниям в профессиональной области выпускники могут по завершении обучения открыть собственное предприятие и возглавить компанию, предоставляющую обслуживание в области информационных технологий. Также востребовано направление в области разработки IT-систем, где степень магистра позволит стать управляющим соответствующего отдела.

В ходе беседы Зада Абдулаева рассказала о конкурентных преимуществах, которые​ получает обладатель степени магистра, о том, что магистратура позволяет сделать осознанный плавный переход из одной специальности в другую или дополнить базовое образование.

Патина Алишаева также​ отметила, что магистерские программы ориентированы на рынок труда и на тесное сотрудничество с работодателями.

Ею было отмечено, что перед современным абитуриентом сегодня открывается множество возможностей получить высшее образование, а также о приоритете технического образования.

Зада Абдулаева отметила, что подобные встречи со студентами выпускных курсов очень важны и полезны, она пожелала выпускникам успешной защиты выпускных квалификационных работ и призвала продолжить обучение в магистратуре ДГТУ.

По итогам встречи ребята получили информацию о направлениях подготовки магистров, что, несомненно, поможет им сделать важный выбор.