Вторник, 21 февраля 2023 г.
ФМП. Навстречу «Приему-2023»

В каждом человеке заложен огромный потенциал. Важно вовремя определить индивидуальные особенности и развить их, дав тем самым возможность школьнику в будущем определиться с выбором профессиональной деятельности, разобраться и адаптироваться на рынке труда в условиях современной социально-экономической ситуации в стране. По словам президента РФ В.В. Путина: «Каждый ребёнок, подросток одарен, способен преуспеть и в науке, и в творчестве, и в спорте, в профессии и в жизни. Раскрытие его талантов – это наша с вами задача, в этом – успех России».

А главным аспектом удачного профессионального будущего для молодого гражданина является самоопределение, и здесь на первый план выходит профориентационная работа. Именно она сейчас является одной из ступенек будущего успеха. Поэтому, чтобы работа по профориентации была наиболее эффективной необходимо использовать современные методы и формы работы с обучающимися, в частности, активное использование мультимедийных и информационных технологий. Общеизвестным является факт, что молодежь сейчас активно пользуется ресурсами сети Интернет. Нужно максимально использовать эту тенденцию – дать возможность «покорять» глобальную сеть с пользой, а для этого заинтересовывать, искать новые формы и идеи для профориентационной работы.

В рамках плана профориентационных мероприятий факультета магистерской подготовки, направленных на привлечение потенциальных абитуриентов и обеспечения приема по направлениям магистратуры, старшим преподавателем кафедры НГД Аминовым Р.М. была проведена профориентационная работа с сотрудниками АО «Газпром промгаз» Научно-технический центр «Региональные системы газоснабжения» Отдел развития региональных систем газоснабжения Северо-Кавказского Федерального округа в г. Махачкала.

Выступив перед собравшимися, Аминов Р.М. отметил, что в реалиях современного мира необходимо быть не только интеллектуально развитым, но и информационно подкованным. Знание – абсолютная ценность нашего времени. Чтобы быть в курсе современных технологий необходимо постоянно обучаться, узнавать новые технологии, уметь пользоваться современным оборудованием, а все это легко усвоить на факультете магистерской подготовки ДГТУ.

В завершение встречи Аминов Р.М. дал разъяснения по поводу графика работы приемной комиссии, рассказал им о необходимом перечне документов для поступающих абитуриентов и о сроках подачи документов.