Вторник, 26 марта 2024 г.
Экскурсия студентов ДГТУ в Мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история»

20 марта 2024 года старшим преподавателем кафедры нефтегазового дела Габибуллой Азизовым была организована экскурсия со студентами 2 курса, направления подготовки «Нефтегазовое дело» факультета нефти, газа и природообустройства в Мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история».

На площадке парка студенты посетили выставку «Крым. Россия. Процветание в единстве». Выставка посвящена десятилетию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань.

Экспозиция раскрывает не только прошлое, но и будущее, рассказывая о втором рождении Российского Крыма. Каждый желающий сможет оценить потенциал региона и познакомиться с масштабными инженерными сооружениями. В мультимедийной экспозиции используются фотоматериалы корреспондентов ТАСС. «Процветание в единстве» - это девиз Республики Крым, отраженный на ее гербе. На выставленных работах запечатлены жители Крыма - участники событий февраля и марта 2014 года.

Также по приглашению ответственного за выставку студенты посетили выставку «Просвещение: большие перемены».

Выставка представляет собой путешествие из прошлого в настоящее и будущее системы отечественного образования. Экспозиция иллюстрирует эволюцию системы образования в нашей стране от периода Советского Союза до современной России. Показаны, чем отличаются подходы к региональному образованию в каждом из субъектов и какие возможности открываются сегодня перед детьми и молодежью.

Экспозиция разделена на 19 тематических зон. Сначала посетители знакомятся с историей отечественной системы образования начиная с советских времен, затем пройти залы «Трудные 90-е» и «Вызовы XXI века» – и знакомятся с деятельностью «Министерства будущего», где могут подробно понять, над какими задачами работает Минпросвещения РФ сегодня и каких результатов планирует достичь к 2030 году. Примечательно, на выставке собран опыт более 40 подведомственных организаций министерства.

Выставки произвели на студентов большое впечатление и вызвали желание еще не раз посетить музей.