Вторник, 19 декабря 2023 г.
ФНГиП, ФРиБС. Навстречу "Приему-2024"

Выбор вуза, как путь к успешной профессиональной карьере - очень ответственный шаг и его важно сделать самостоятельно и осознанно. С этой целью профориентационная работа, проводимая профессорско-преподавательским составом Дагестанского государственного технического университета, направлена на помощь в самоопределении и выборе профессиональной деятельности молодых людей, вступивших во взрослую жизнь, а также в их дальнейшем личностном и профессиональном росте.
В соответствии с этим, исходя из понимания современных требований подготовки кадрового потенциала, представители ДГТУ в составе, деканов факультета нефти, газа и природообустройства Милады Магомедовой и факультета радиоэлектроники и биотехнических систем Гюльнары Кардашовой, встретились с директорами и учащимися 10-11 классов общеобразовательных школ МО городской округ «город Кизилюрт».
Представители ДГТУ рассказали ребятам об университете, о всех направлениях подготовки, осуществляемых в вузе, в частности, правилах приема при поступлении, о материально-технической базе университета, о том, как организуется практика студентов, поделились результатами участия студентов в соревнованиях, олимпиадах, конференциях.
В беседах были затронуты вопросы:
- факультеты и направления подготовки в ДГТУ,
- организация учебной, научной, спортивной работы в университете, показатели студентов за последние годы, особенно в научной работе в различных конкурсах и олимпиадах,
- вопросы трудоустройства выпускников факультета после окончания вуза,
- участие в предметных олимпиадах, проводимых в ДГТУ,
- проведение занятий с использованием современных инновационных технологий научно-педагогическим коллективом вуза и др.
Было подчеркнуто, что работа в вузе проводится комплексно, направлена на развитие личностных качеств студентов, формирование общекультурных и профессиональных компетенций на основе гармоничного сочетания научной, фундаментальной и профессиональной подготовки кадров.
Деканы факультетов перечислили все направления, по которым идет подготовка специалистов в ДГТУ: электроэнергетические системы и сети; защита в чрезвычайных ситуациях; нефтегазовое дело; автомобильные дороги; промышленное и гражданское строительство; программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем; радиотехника; землеустройство и кадастры, технология продукции и организация общественного питания; биотехнические и медицинские аппараты и системы; прикладная информатика; организация и безопасность движения и др.; об условиях проживания – отдельных общежитиях для мальчиков и девочек, находящихся рядом с учебными корпусами, материально-технической базе университета, центре питания, стипендиальном фонде и других условиях имеющихся в университете.
Также отметили, что в университете уделяется большое внимание развитию спортивно-массовой, оздоровительной работы среди студентов, созданы все условия для занятий со студентами в самых разных видах спорта: имеются футбольные поля, современные тренажерные залы для занятий тяжелой атлетикой, гиревым спортом и фитнесом, залы для настольного тенниса, летней спортивной площадки для занятий баскетболом и волейболом; плавательный бассейн, скалодром и др. Подробно рассказали об открытии в университете военного учебного центра, что позволяет приобрести военно-учетные специальности без отрыва от основного обучения в университете и получить воинское звание.
Учащиеся школ задавали вопросы о размерах стипендий, общежитиях, проходных баллах на факультеты и многие другие, на которые получили подробные ответы.
До сведения учащихся была доведена информация о проведении профессорско-преподавательским составом ДГТУ университетских лекторий и что учащиеся могут их посещать по отдельным выбранным им предметам.
Внимание учащихся было обращено на возможность поиска необходимой информации на сайте технического университета и деканате факультета.