Понедельник, 06 февраля 2023 г.
ФНГиП. Навстречу "Приему-2023"

Одной из главных и острых проблем молодежи является выбор своего дальнейшего профессионального пути. Проблема профессионального самоопределения стояла перед молодёжью всегда, а сегодня она особенно актуальна, так как быстро изменяющиеся условия рынка труда ведут к тому, что большинство выпускников не имеют ясной жизненной перспективы и о многих новых профессиях молодёжь практически не имеет информации.

С целью помощи в выборе дальнейшей профессии среди потенциальных абитуриентов, в рамках профориентационной работы преподаватели кафедры мелиорации, землеустройства и кадастров Сабина Шабанова и Сократ Бабаханов посетили ГБПОУ РД «Автомобильно-дорожный колледж» в г. Махачкале. Ребятам было  рассказано о новых правилах приема, об истории факультета, о направлениях подготовки в вузе, об особенностях обучения, о практической подготовке и студенческой жизни. Встреча прошла в форме диалога. Ребята задавали вопросы по интересующим их моментам.

Говоря о направлениях подготовки, реализуемых в ДГТУ, Сократ Бабаханов более подробно рассказал о профиле подготовки «Кадастр недвижимости». При этом было особо подчеркнуто, что перспективность направления подготовки данного профиля обусловлена неуклонным развитием объектов недвижимости в стране: «На сегодняшний день основным направлением деятельности этих специалистов является межевание земель, то есть определение границ, размеров, статуса участков и подготовка документов для внесения в Государственный реестр. Начиная с 2013 года, кадастровые инженеры могут производить работы в отношении других объектов недвижимости — зданий и сооружений. Кроме того, представители данной специальности вправе проводить землеустроительную экспертизу. Профессиональная деятельность кадастровых инженеров важна, прежде всего, для граждан. Проведя межевание и оформив участок в соответствии с государственными требованиями, владелец может быть спокоен за свои права на данную недвижимость. Разрешить спор с соседями, подготовить технический план здания, оформить наследство, продать участок, оформить разрешение на строительство можно только при наличии кадастровых документов. Значение и роль кадастровых инженеров в жизни общества будут неизменно возрастать, поскольку деятельность кадастрового инженера связана с рынком недвижимости, исторически являющимся одним из двигателей экономики государства»,- отметил Сократ Бабаханов.
Учащиеся колледжа интересовались различными направлениями подготовки, представленными в нашем вузе. Также они хотели знать о возможностях творческого и спортивного самосовершенствования. И, конечно, их не оставил равнодушными рассказ о крупнейшем в СКФО  Центре современных информационных технологий с суперкомпьютером, о футбольных полях, спортзалах,  Центре питания, современном плавательном бассейне.

Выбор учебного заведения для получения высшего образования — дело не одного дня. Поэтому у выпускников колледжей  должно быть время, чтобы они лучше узнали о тех профессиях, которые им интересны.