Воскресенье, 18 декабря 2022 г.
ФНГиП. Навстречу "Приему - 2023"

В современном обществе усилия со стороны государственных структур направлены на создание условий для всестороннего развития личности и подготовку квалифицированных специалистов.

Одним из факторов повышения эффективности подготовки является оптимизация проведения профориентационной работы, так как вопрос правильного выбора будущей профессии имеет большое значение в жизненном самоопределении учащихся.

И как следствие, возникла объективная потребность в систематизации профориентационной работы, поиске обоснованных факторов, которые бы способствовали появлению у школьников желания освоить профессию.

Целью профориентационной работы коллектива кафедры нефтегазового дела в школах, являются:

- оказание профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности;

- выработка у школьников профессионального самоопределения в условиях свободы выбора сферы деятельности, в соответствии со своими способностями.

С этими целями и посетили сотрудники кафедры нефтегазового дела школу №15 г. Махачкалы. Ребятам было рассказано об истории ДГТУ, о направлениях подготовки специалистов, об особенностях обучения, об актуальности и значимости направлений подготовки ДГТУ, о практике и студенческой жизни.

Доцент кафедры Шамиль Курбанов также подробно рассказал о созданном на базе ДГТУ Центре оценки и развития управленческих компетенций президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Будущие абитуриенты задавали вопросы о местах прохождения практики, стипендиях, трудоустройстве выпускников и участии в культурно-массовых мероприятиях.