Среда, 21 декабря 2022 г.
ФНГиП. Навстречу "Приему - 2023"

Профориентационная работа, выполняемая ППС факультета нефти, газа и природообустройства, направлена на оказание учащимся поддержки в принятии решения в выборе профиля обучения, направления дальнейшего образования и возможного трудоустройства с учетом ситуации на рынке труда; организации первоначального этапа социально-профессиональной адаптации личности взрослеющего человека; условий для повышения готовности подростков к социальному, культурному и профессиональному самоопределению.

В соответствии с планом работы факультета нефти, газа и природообустройства преподаватель кафедры нефтегазового дела Гасан Гусейнов посетил среднюю общеобразовательную школу №55 г. Махачкала.

Представителя ДГТУ встретили завучи по учебной и воспитательной работе школы, которые проводили преподавателя в специализированный класс, где присутствовали ученики.

Гасан Гусейнов подробно рассказал о специальностях, направлениях и профилях, реализуемых в университете, условиях, созданных для учебы и отдыха, а также о достижениях вуза.

Более подробно преподаватель кафедры рассказал о современном состоянии нефтегазовой отрасли, ее влиянии на все отрасли экономики ведущих мировых держав, о востребованности компетентных специалистов, участии студентов в предметных олимпиадах, проводимых в ДГТУ, участии студентов в фестивале культуры народов Северного Кавказа «Этнова», в фестивале художественной самодеятельности «Студенческая весна», в спортивных соревнованиях, о проведении занятий с использованием современных инновационных технологий и многое другое.

Далее в виде презентации был проведен мастер-класс по актуальным вопросам нефтегазовой отрасли.

Учащихся и преподавателей школ заинтересовали условия, созданные для учебы и отдыха студентов ДГТУ, задавали вопросы о направлениях, по которым ведется обучение в вузе, о размерах поощрений.

В завершение встречи обучающиеся получили информационные буклеты о востребованных на рынке труда профессиях, по которым ведется обучение в нашем университете.

Завуч школы поблагодарила от имени учеников представителя ДГТУ за столь интересный и обстоятельный доклад, предоставленные материалы, с просьбой на дальнейшее сотрудничество с ДГТУ и информировании их о мероприятиях, проводимых в вузе (олимпиадах, конкурсах, встречах).