Четверг, 05 сентября 2024 г.
ФНГиП - Открытый урок культуры безопасности провели в ДГТУ

02 сентября 2024 года на факультете нефти, газа и природообустройства прошел Всероссийский открытый урок культуры безопасности, приуроченный к началу учебного года, посвященный правилам безопасного поведения в повседневной жизни и действиям в условиях различного рода чрезвычайных ситуаций, направленное на актуализацию внимания студентов 1 курса, впервые посетивших аудитории высшего учебного заведения. Организовано оно было заместителем заведующего кафедрой защиты в чрезвычайных ситуациях Нелли Месробян.

Урок начался с теоретических основ безопасности. Студентам напомнили об опасностях дома и вне дома, номера вызова экстренных служб, если случилась беда. Обширный урок по безопасности продолжился демонстрацией стендов по безопасности.

В ходе занятия обучающимся напомнили к чему приводит неосторожное обращение с огнем, как нужно действовать в случае возникновения чрезвычайной ситуации, как пользоваться первичными средствами пожаротушения. Отдельное внимание отводилось обращению с электроприборами, газом, возможности травмирования во время занятия спортом.

Студенчество – первое самостоятельное время в жизни человека. С одной стороны, они вырвались из-под родительской опеки, распоряжаются собственным временем на свое усмотрение. Но, с другой стороны, в первые месяцы в большом городе первокурсникам стоит соблюдать определенные правила для обеспечения их безопасности. Четкие инструкции о том, как себя вести, как избежать проблем в этой новой взрослой жизни, абитуриенту и студенту из провинции могут дать только родители и близкие члены семьи. Ни в коем случае не стоит пренебрегать их советами, - отметила Нелли Месробян.

Всем студентам были розданы листовки «Памятка по личной безопасности для студентов», которые содержали правила поведения в той или иной ситуации для обеспечения безопасности студента.

Комплексной безопасности в университете уделяется большое внимание и достигается оно за счет мероприятий, которые осуществляются при взаимодействии различных органов (руководство, правоохранительные, общественные) и готовностью студентов соблюдать правила безопасности.