Вторник, 05 марта 2024 г.
О пользе здорового образа жизни поговорили со студентами ДГТУ

На факультете нефти, газа и природообустройства Дагестанского государственного технического университета регулярно организовываются встречи студентов с врачами разных специальностей. И в текущем году была организована встреча студентов 2- 4 курсов ФНГиП с врачами и спортсменами во главе с врачом -терапевтом Республиканской студенческой поликлиники Казиевой Хабибат Магомедовной.

Встреча была организована в соответствии с планом проведения воспитательной и социальной работы факультета нефти, газа и природообустройства. Организаторами встречи выступили преподаватели кафедры нефтегазового дела.

Встречу открыл доцент кафедры Али Алибеков, который представил гостей встречи.

Врач, зав. отделением организации медицинской профилактики ГБУ РД «Республиканский центр общественного здоровья медицинской профилактики» Гюльнара Раджабова на примерах из своей медицинской практики рассказала о насущных вопросах профилактики и охраны здоровья в современной молодежной среде, укрепления иммунитета, организации учебы, сна и отдыха, о возможных последствиях несоблюдения элементарных требований.

Особый интерес у студентов и гостей вызвали практические примеры сегодняшней жизни в выступлении врача ГБУ РД "РНД" Рашида Манатова. Врач студенческой поликлиники Хабибат Казиева и остальные выступающие раскрыли вопросы соблюдения режима дня, здорового образа жизни, ежегодного обязательного прохождения профилактических медицинских осмотров по месту учебы, организации питания, включая возможности профилактория университета.

В своих выступлениях врачи коснулись и других тем: форм открытого и скрытого вида заражения различными вирусами, состояния заболевшего на различных стадиях, сроках лечения и реабилитации в зависимости от степени заражения, соблюдения мер индивидуальной защиты и профилактики заболевания, желательность своевременного обращения в медицинские учреждения, укрепления иммунитета, соблюдения общих мер защиты от болезней во время массовых мероприятий.

Общественный деятель Булач Чанкалаев и директор МБУ "Спортивной школы №2", член Общественного совета при Министерстве спорта РД Магомед Магомедов, особое внимание обратили на вопросы организации здорового образа жизни, увлечения молодежи спортивным развитием, категоричного отказа от вредных привычек, воспитания у молодежи силы воли в достижении поставленных целей.

В заключение студенты и преподаватели тепло поблагодарили гостей встречи за исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы. Врачи обещали посетить факультет и в будущем, раздали плакаты по отдельным видам заболеваний и поделились номерами телефонов для возможности оперативного решения проблем студентов.

Встреча длилась почти 2 часа, была очень интересной, поучительной и своевременной.