Воскресенье, 14 мая 2023 г.
Фонетический конкурс провели в ДГТУ

Среди многих традиций, сложившихся на кафедре иностранных языков за десятилетия её существования, как то: проведение ежегодных международных ​ конференций, заседания Клуба Интересных Встреч, Клуба любителей поэзии и др., есть и такая укоренившаяся и полюбившаяся всем традиция, как организация и проведение ежегодного фонетического конкурса по иностранным языкам среди студентов всех факультетов нашего университета.

Вот и нынешняя весна не стала исключением, и 6 мая кафедра ИЯ провела свой очередной фонетический конкурс. В этом году рамки Конкурса значительно расширились, и принять в нём участие выразили готовность студенты не только нашего вуза, но и ДГУ и ДГМУ, а также учащиеся Технического колледжа им. Р. Ашуралиева и Национально-инновационного колледжа.

Как и всегда, фонетический конкурс прошёл на высоком уровне! Ребята, помимо знаний английского языка и фонетики, продемонстрировали великолепный артистизм и замечательные музыкальные способности. Были исполнены на языке оригинала поэтические произведения В.Шекспира, Р.Киплинга, Р.Бернса, Р.Фроста, Э.Бишоп, Э.Хенли, а в переводах на английский язык – стихи А.Пушкина, М.Лермонтова, Р.Гамзатова, А.Дементьева. Проза была представлена отрывками из произведений Ш.Бронте, Р.Киплинга, Дж.Оруэлла, Ж.-П.Сартра.

Номинация «Сценка», как всегда, была самой ожидаемой и интригующей, так как всех интересовало, что же будет показано на этот раз. Ожидания не оказались напрасными, и зрители получили огромное удовольствие от показа сцен из телесериалов «Великолепный век» и «Джен Эйр», а также постановки известных сказок.

Завершился Конкурс музыкальными номерами в исполнении студентов ДГТУ, ДГУ и ДГМУ. Зрители активно подпевали и поддерживали певцов. С большим воодушевлением все присутствовавшие восприняли песню Сергея Агабабова на стихи Расула Гамзатова «По горным дорогам», исполненную на английском языке.

По окончании выступлений компетентное и объективное жюри определило победителей. Ими стали:

Номинация «Поэзия»:

I-е​ место – Керимов Керим (ФКТВТиЭ​ ДГТУ, I к. У236 гр.)

II-е место –​ Дациева Марипат (ТФ ДГТУ, I к. Т235 гр.)

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ –​ Шахвеледова Мадина (АСФ ДГТУ, I к. С231 гр.)

III-е место – Амиров Арсен (АСФ ДГТУ, II к. С131 гр.)

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ – Джавадов Ринат (ФСПО, I к. У224 гр.)

Номинация «Проза»:

​ ​ ​ ​ ​ ​ I-е​ место – Хамаев Сурхай (Леч.фак. ДГМУ, VI к.)

II-е место –​ Магомедова Фарида (Биол.фак-т ДГУ, I к.)

II-е место – Гусейнова Джаннет (ФИСвЭиУ ДГТУ, I к. И232 гр.)

Номинация «Сценка»:

​ ​ ​ ​ ​ I-е​ место – Отрывок из телесериала «Великолепный век»

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ (студенты I-II к. АСФ ДГТУ)

​ ​ ​ ​ ​ II-е место –​ “Cinderella” (студенты I к. Т234 гр. ТФ ДГТУ)

​ ​ ​ ​ ​ III-е место – “A Tale”(студенты I к. И232, И234 гр. ФИСвЭиУ ДГТУ)

Номинация «Музыкальный номер»:

​ ​ ​ ​ ​ I-е​ место – Ахмедов Али, Ибрагимов Магомед (студенты I к. М232 гр. Каспийский филиал ДГТУ)

​ ​ ​ ​ ​ II-е место –​ “Diamonds” (I к. Лечебный факультет ДГМУ)

​ ​ ​ ​ ​ III-е место – “On Mountain Pathways” (II к. 1 гр. Институт экологии и устойчивого развития ДГУ)

Все конкурсанты получили сертификаты участия, а победителям вручены дипломы и памятные подарки. Атмосфера конкурса была настолько тёплой и позитивной, что студенты не хотели расходиться и продолжили своё общение песнями под гитару.​ ​