Среда, 20 декабря 2023 г.
Мастер-класс по русскому языку и культуре речи

На факультете компьютерных технологий и энергетики прошел мастер-класс доцента кафедры русского языка Зербалиевой Наили Фаиковны по русскому языку и культуре речи  со студентами   первого курса.

Целями   занятия были: дать понятие о фразеологической системе языка, ознакомить студентов с типами фразеологических оборотов и особенностями русской фразеологии; развивающая: развить коммуникативную компетенцию учащихся, речь, память, внимание, вербально-логическое мышление, аналитико-синтетическую деятельность учащихся, повышать речевую культуру.

В начале занятия Наиля Зербалиева озвучила тему, а также  были обозначены актуальность и важность рассмотрения темы. В ходе мастер-класса отрабатывались умения и навыки студентов не только по обобщению и систематизации знаний по теме «Фразеология русского языка», но и навыки учащихся по работе с научной литературой и   фразеологическим словарем.

Для объяснения нового материала была использована презентация.

В ходе занятия  для стимулирования индивидуальной работы студентов  на экран проектора выводились различные задания по изучаемой теме, результаты выполнения которых обсуждались студентами  вслух на занятии.

Тема и план занятия соответствовали рабочей программе дисциплины. Мастер-класс проводился в форме дискуссии. Студенты принимали активное участие в работе.

В ходе мастер-класса Наиля Зербалиева акцентировала внимание студентов на роли и значимости  фразеологизмов в современном русском языке. На занятии использовалась индивидуальная и групповая формы работы. Все методы отвечают содержанию учебного материала и поставленным целям. Эффективно были использованы разные формы организации занятия, рассчитанного на 2 академических часа: фронтальная (беседа по наводящим вопросам и при закреплении материала); индивидуальная (выступление учащихся). Контроль усвоения знаний был осуществлен в форме беседы.

Соблюдены главные воспитательные, дидактические, психологические требования.

Студенты с большим интересом слушали и активно задавали вопросы.

В целом мастер-класс Наили Зербалиевой прошел на профессиональном уровне с применением наглядного  учебного и раздаточного материала.