Понедельник, 22 апреля 2024 г.
Конкурс чтецов на тему: «Россия – это ты и я» провели в ДГТУ

В рамках воспитательной работы доцентом кафедры русского языка Нилей Зербалиевой со студентами факультета среднего профессионального образования был проведен конкурс чтецов на тему: «Россия – это ты и я».

Целью данного мероприятия было воспитание у студентов гражданственности и патриотизма, ответственности за судьбу страны, уважение к воинскому подвигу, а также формирование навыков выразительного и грамотного чтения путем приобщения к художественному слову.

В качестве члена жюри на конкурс была приглашена старший преподаватель кафедры русского языка Хурия Магомедова.

На мероприятии выступила Наиля Зербалиева со вступительным словом, в котором отметила, что для всех нас Родина – это Россия, величественная страна с уникальной природой, страна с богатой культурой и наследием, ради которой трудились наши предки, которую хранили и защищали от врагов. «Наша Родина взрастила множество великих умов, ей восхищались и посвящали свои строки поэты и писатели, художники всегда старались запечатлеть ее красоту. Наши ученые трудились и трудятся на благо нашей Родины. Только мы можем с гордостью сказать: «Россия – моя Родина», – отметила Наиля Зербалиева.

Конкурс начался с викторины «Закончи пословицу», в которой студенты приняли активное участие. После студенты прочитали стихотворения известных поэтов о Родине. Среди них такие, как «Родина» К.М.Симонова,  «Я себя не мыслю без России»М.С.Лисянского, «Гой ты, Русь, моя родная» С.А.Есенина, «Люблю, люблю тебя, Россия!» Ю.И.Левчука, «Дай припасть к руке твоей, Россия» Н.И.Рыленкова, «Любите Россию» В.М.Мостового и др.

В конце мероприятия были подведены итоги конкурса и  Наиля Зербалиева поблагодарила всех участников и присутствующих.