Вторник, 26 марта 2024 г.
Научно-практический семинар на тему: «Искусственный интеллект в мире людей: гуманистические, этические и правовые аспекты развития цифровых технологий» прошел в ДГТУ

В рамках научной работы кафедрой прикладной информатики в юриспруденции 22 марта 2024 года был проведен научно-практический семинар на тему: «Искусственный интеллект в мире людей: гуманистические, этические и правовые аспекты развития цифровых технологий» со студентами факультета права и управления на транспорте.
На научно-практическом семинаре присутствовали: начальник Управления Судебного Департамента при ВС РФ, к.ю.н., доцент Мухтар Омаров, заместитель заведующего кафедрой прикладной информатики в юриспруденции, доцент Зада Абдулаева, психолог группы кадров БП (отдельного) ФГКУ «УВО ВНГ России по Республике Дагестан» Эльмира Багдуева, к.пед.н., ст.преподаватель кафедры ПиСКС Аида Мустафаева.
 «Развитие цифровых технологий и внедрение искусственного интеллекта породило очень много задач, которые необходимо оперативно решать человечеству, так как масштабы развития искусственного интеллекта очень огромны. Абсолютно точно, что появление искусственного интеллекта обострит существующий уже в наши дни конфликт конфиденциальности данных и безопасности всех и каждого», - отметила в своем выступлении доцент Зада Абдулаева. Мир уже сейчас движется в сторону тотального контроля государств и корпораций над человечеством. С одной стороны, искусственный интеллект сделает жизнь простого обывателя гораздо комфортнее, а количество преступлений значительно уменьшится. С другой стороны, власти будут следить за всем населением: никто ничего не сможет скрыть. Тот, у кого в руках будет власть, будет ей злоупотреблять. На семинаре выступили студенты направления подготовки «Прикладная информатика», профиля «Прикладная информатика в юриспруденции» с очень интересными докладами на данную тему.
Использование искусственного интеллекта в работе психолога на сегодняшний день играет важную роль. Интеллектуальные информационные системы помогают психологам оперативно сделать вывод и дать заключение. О недостатках и достоинствах использования интеллектуальных информационных систем рассказала психолог, майор полиции Эльмира Багдуева.
Мероприятие прошло на должном уровне, оно не только ознакомило студентов с основными понятиями искусственного интеллекта, а также правовыми, этическими аспектами развития цифровых технологий, но и подкрепило их знания в данной области.