Суббота, 24 декабря 2022 г.
ФПиУТ. Навстречу «Приему-2023»

22 декабря 2022 года в рамках профориентационной работы, проводимой факультетом права и управления на транспорте, заместитель заведующего кафедрой организации и безопасности движения Нурулла Вагабов и доцент кафедры прикладной информатики в юриспруденции Арслан Махмудов встретились с учениками 9-х и 11-х классов СОШ №2 пос. Ленинкент и СОШ №43 с. Богатыревка.

В своих выступлениях Нурулла Вагабов рассказал выпускникам школ о том, что Дагестанский государственный технический университет осуществляет подготовку инженерных кадров широкого профиля для самых разных отраслей народного хозяйства республики. В университете получают путевку в жизнь студенты, обучающиеся на 10 факультетах и трех филиалах вуза, расположенных в городах Дербент, Каспийск и Кизляр. Более подробно остановился на изменениях в Правилах приема на 2023/2024 учебный год, ознакомил с условиями поступления в университет, с перечнем необходимых документов и сроками представления, порядком зачисления в университет, порядком учета индивидуальных достижений при зачислении, направлениями и специальностями ДГТУ, с особенностями многоуровневого образования и формами обучения, рассказал о трудоустройстве выпускников университета и др.

Арслан Махмудов рассказал о том, что к образовательному процессу привлекаются руководители производственных сфер и отраслей народного хозяйства республики. Они не только преподают, но и руководят структурными подразделениями вуза. ДГТУ созданы базовые кафедры на предприятиях и учебно-научные лаборатории, что позволяет организовать учебный процесс при активном участии производственников, а также вести научно-исследовательскую работу в интересах предприятий. Он также отметил, что университет располагает комфортабельными общежитиями, санаторием-профилакторием, двумя футбольными полями, современными тренажерными залами для занятий тяжелой атлетикой и фитнесом, залом для настольного тенниса, летными спортивными площадками для занятий баскетболом и волейболом, скалодромом, плавательным бассейном, залом для вольной борьбы и другими спортивными залами. На берегу Каспийского моря функционирует спортивно-оздоровительный лагерь «Политехник».

Школьникам пос. Ленинкент и с. Богатыревка были розданы буклеты с полной информацией о Правилах приема в университет, на все заданные вопросы ученики и учителя школ получили исчерпывающие ответы от преподавателей ДГТУ.

В конце встреч представители ДГТУ поблагодарили руководство школ за тёплый приём, пожелали выпускникам школ успешной сдачи ЕГЭ, предложили  посетить ДГТУ, а также порекомендовали обратиться к официальному сайту ДГТУ, чтобы получить более подробную информацию о Правилах приема в 2023 году, узнать о возможностях и перспективах обучения.