Четверг, 02 марта 2023 г.
ФПиУТ. Навстречу «Приему-2023»

Профориентационная работа, проводимая преподавателями Дагестанского государственного технического университета, не только способствует знакомству учащихся с миром профессий и выбору им своего профессионального пути, его трудовой социализации, но и влияет на формирование трудовых ресурсов страны, систему занятости и, в конечном итоге, на социально-экономическое развитие общества в целом. Благодаря данной работе, выпускники школ и колледжей адекватно формируют свои профессиональные планы.

1 марта в целях реализации плана профориентационной работы и обеспечения приема по направлениям подготовки факультета права и управления на транспорте заместитель заведующего кафедрой организации и безопасности движения Нурулла Вагабов и доцент кафедры прикладной информатики в юриспруденции Арслан Махмудов посетили ГБПОУ РД «Железнодорожный колледж» г.Дербент, где встретились с руководством, преподавателями и студентами выпускных курсов специальностей:  «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог» и «Организация перевозок и управление на транспорте».

В состоявшейся беседе с выпускниками колледжа Нурулла Вагабов рассказал об истории Дагестанского государственного технического университета, уделил особое внимание направлениям подготовки и специальностям, обозначил области профессиональной деятельности выпускников и возможности их дальнейшего трудоустройства, затронул тему Правил приема в ДГТУ в 2023 году. Также рассказал о наличии  бюджетных мест по всем направлениям обучения, о выплате высоких стипендий отличникам учебы и активистам. Подробно рассказал о возможности продолжения учебы по направлению «Технология транспортных процессов» и специальности «Эксплуатация железных дорог», реализуемых на факультете права и управления на транспорте.

Нурулла Вагабов ознакомил с работой базовой кафедры железные дороги, созданной на базе Махачкалинской дистанции пути ПЧ-16, с научными направлениями профессорско-преподавательского состава факультета, рассказал о лабораториях ДГТУ, о возможностях этих лабораторий.

Доцент ДГТУ Арслан Махмудов рассказал выпускникам колледжа  о возможности участия студентов в различных спортивных соревнованиях, студенческих инженерных проектах, в конференциях и выполнении исследовательских проектов под руководством ведущих преподавателей Дагестанского государственного технического университета.

Встреча с выпускниками колледжа проходила в форме диалога. Руководство, преподаватели и студенты задавали различные вопросы, связанные с деятельностью университета, с условиями проживания в общежитии, со стипендиями и дополнительным материальными поощрениями. В конце встречи выпускникам колледжа были розданы буклеты, листовки с полной информацией о Правилах приема в университет по направлениям подготовки.

Представители ДГТУ поблагодарили руководство и преподавателей ГБПОУ РД «Железнодорожный колледж» за тёплый приём, пожелали выпускникам успехов в дальнейшей учебе в вузах, в которые они поступят, предложили посетить факультет права и управления на транспорте, а также порекомендовали обратиться к официальному сайту ДГТУ, чтобы получить более подробную информацию о Правилах приема в 2023 году, узнать о возможностях и перспективах обучения.