Пятница, 17 марта 2023 г.
ФПиУТ. Навстречу «Приему-2023»

Подготовка учащихся к самостоятельному, осознанному выбору профессии должна являться обязательной частью гармоничного развития каждой личности и неотрывно рассматриваться в связке с физическим, эмоциональным, интеллектуальным, трудовым, эстетическим воспитанием школьника.

В связи с этим огромное внимание необходимо уделять проведению целенаправленной профориентационной работы среди молодежи и школьников, которая должна опираться на глубокое знание всей системы основных факторов, определяющих формирование профессиональных намерений личности, и пути ее реализации.

Современному подростку трудно перенести себя в пространство практики, взять ответственность за собственные решения, прогнозировать собственное будущее. И поэтому у молодых людей возникают трудности с профессиональным самоопределением.

14 марта состоялась профориентационная встреча студентов-выпускников Профессионально-педагогического колледжа и студентов Финансово-экономического колледжа г.Махачкалы с преподавателями кафедры психологии и социально-культурного сервиса Идрисовой Н.Л., Курбановой А.Д., Бабаевой Д.В., Гасановой П.А., которые довели общую информацию о приеме и условиях обучения в ДГТУ.

Будущие абитуриенты проявили большую заинтересованность: обучающиеся спрашивали о студенческой жизни, учебном процессе, преподаваемых дисциплинах, будущей профессии. Многие говорили о преимуществах получения высшего образования в родной республике.

Студентам были розданы информационные буклеты.

Встреча была очень информативной и принесла ощутимую пользу выпускникам.

Такие встречи с представителями вузов помогают учащимся в решении вопросов профессионального самоопределения.