Пятница, 17 марта 2023 г.
ФПиУТ. Навстречу «Приему-2023»

Всегда перед учащимися старших классов стоит один жизненно важный вопрос: «Кем быть?» Именно в наше время данная проблема приобретает очень важный смысл, так как жесткая конкуренция на рынке труда заставляет задуматься школьников и их родителей над этим вопросом.

Верный ответ на него влияет на всю дальнейшую судьбу человека. Не растеряться, правильно сориентироваться, найти свое место в огромном мире профессий сложно, особенно молодому человеку, окончившему школу. Он должен остановить свой выбор на профессии, важной для него, нужной обществу и соответствующей запросам и интересам рынка труда.

Помочь школьникам найти свое место в жизни и призвана профориентация.  Представители Дагестанского государственного технического университета, преподаватели кафедры психологии и социально-культурного сервиса Идрисова Н.Л, Курбанова А.Д., Бабаева Д.В.и Гасанова П.А. встретились со школьниками Ленинкентской СОШ №2.

В ходе этой встречи представители ДГТУ подробно рассказали ребятам о направлениях подготовки и специальностях, организации теоретического и практического обучения и досуга студентов, о стипендиальной системе, трудоустройстве выпускников. Остановились и на изменениях в Правилах приема на 2023/2024 учебный год, ознакомили с условиями поступления в университет, с перечнем необходимых документов и сроками представления, порядком зачисления в университет, порядком учета индивидуальных достижений при зачислении, с особенностями многоуровневого образования, формами обучения и др.

Старшеклассники получили ответы на все свои вопросы. По окончании встречи старшеклассники получили информационные раздаточные материалы. Преподаватели пригласили старшеклассников и их родителей на День открытых дверей, где будущие абитуриенты через мастер-классы смогут попробовать  себя в тех профессиях и специальностях, по которым обучает университет.