Вторник, 21 марта 2023 г.
ФПиУТ. Навстречу «Приему-2023»

В рамках выполнения плана профориентационной работы заведующая кафедрой психологии и социокультурного сервиса факультета права и управления на транспорте Сулаева Жанна Абдулгамидовна посетила вместе со студентами направления подготовки «Сервис» и «Психология» ГБПОУ РД «Профессионально-педагогический колледж» г.Махачкалы. Радушную встречу оказали преподаватели колледжа: Караева Шамам Гаджимахмудовна, Магомедалиева Диана Магомедхабибовна и Мусаева Лаюза Гаджиевна.

Жанна Сулаева подробно рассказала студентам о всех факультетах Дагестанского государственного технического университета и более подробно о факультете права и управления  на транспорте, направлениях подготовки бакалавриата, специалитета и магистратуры:

Бакалавров по направлениям:

· 09.03.03 – Прикладная информатика (профиль - «Прикладная информатика в юриспруденции»);

· 23.03.03 – Эксплуатация транспортно - технологических машин и комплексов (профиль - «Автомобильный сервис»);

· 23.03.01 – Технология транспортных процессов (профиль - «Организация и безопасность движения»);

· 37.03.01 – Психология (профиль «Психология»);

· 40.03.01 – Юриспруденция (профиль «Уголовно-правовой»);

· 42.03.01 – Реклама и связи с общественностью (профиль «Реклама и связи с общественностью в сфере государственного и муниципального управления»);

· 43.03.01 – Сервис (профиль «Социокультурный сервис»);

· 43.03.02 – Туризм (профиль «Технология и организация туроператорских и турагентских услуг»);

· 45.03.03 – Фундаментальная и прикладная лингвистика (профиль «Фундаментальная и прикладная лингвистика»).

Специалистов по специальностям:

· 23.05.04 – Эксплуатация железных дорог;

· 40.05.03 – Судебная экспертиза.

Магистров по направлениям:

· 09.04.03 – Прикладная информатика (программа - «Прикладная информатика в юриспруденции»);

· 23.04.01 – Технология транспортных процессов (программа - «Организация и безопасность дорожного движения»).

Выпускникам была подробно представлена информация о специализированных аудиториях и лабораториях вуза, высококвалифицированном профессорско-преподавательском составе, трудоустройстве молодых специалистов после окончания университета, об условиях и правилах приема в ДГТУ в 2023 году, материально-технической базе университета, обозначила значимость профессий, получаемых на базе университета, и открывающихся перспективах после окончания вуза.

Обращаясь к студентам колледжа, Жанна Сулаева акцентировала внимание учащихся на возможностях, которые университет предоставляет своим студентам - это и благоустроенные общежития, и бюджетная форма обучения и спортивные залы, и научная библиотека, и центр питания, и многое другое. Образовательный процесс включает тесное взаимодействие и переплетение трех направлений: учебного, научного и воспитательного. Также были озвучены преимущества и особенности обучения в ДГТУ. Жанна Сулаева объяснила, как организуется практика студентов, ведется работа кружков, секций, поделилась результатами участия студентов в соревнованиях, олимпиадах, форумах, конференциях, конкурсах.

Учащиеся профессионально-педагогического колледжа проявили большой интерес к услышанному и задали множество вопросов: их интересовали условия поступления в вуз, льготы для поступления, вступительные испытания и другие вопросы, на которые они получили исчерпывающие ответы. В результате встречи ребята получили достаточно полное представление о вузе, что поможет им продолжить образование и получить желаемую профессию в Дагестанском государственном техническом университете.

В заключение преподавателям и студентам были подарены информационные материалы о ДГТУ.