Пятница, 25 ноября 2022 г.
ФПиУТ. Навстречу «Приему-2023»

23 ноября 2022 года заведующая кафедрой психологии и СКС, профессор Жанна Сулаева и старший преподаватель кафедры психологии и СКС Нателла Идрисова в рамках профориентационной работы провели встречу со старшеклассниками школы  №31 г.Махачкалы с участием директора школы  Исламова Икрама Мурсаловича и заместителя директора по воспитательной работе Гусейновой Салихат Ахмедовны.

Икрам Исламов рассказал о ходе подготовки к выпускным экзаменам, о том, что количество учащихся увеличилось за последние 5 лет в два раза, однако выпускники избегают профильной математики. Салихат Гусейнова провела экскурсию по школе, рассказала о достижениях и проблемах школьной жизни, организовала встречу с выпускниками двух 11-х классов.

В ходе беседы  учащиеся 11-х классов были ознакомлены с направлениями и программами подготовки факультета права и управления на транспорте ДГТУ:

09.03.03 – Прикладная информатика (профиль - «Прикладная информатика в юриспруденции»);

23.03.03 – Эксплуатация транспортно - технологических машин и комплексов (профиль - «Автомобильный сервис»);

23.03.01 – Технология транспортных процессов (профиль - «Организация и безопасность движения»);

37.03.01 – Психология (профиль «Психология»);

40.03.01 – Юриспруденция (профиль «Уголовно-правовой»);

42.03.01 – Реклама и связи с общественностью (профиль «Реклама и связи с общественностью в сфере государственного и муниципального управления»);

43.03.01 – Сервис (профиль «Социокультурный сервис»);

43.03.02 – Туризм (профиль «Технология и организация туроператорских и турагентских услуг»);

45.03.03 – Фундаментальная и прикладная лингвистика (профиль «Фундаментальная и прикладная лингвистика»).

Подробно рассказали о направлениях подготовки бакалавров на кафедре психологии и социально-культурного сервиса:

«Сервис» (профиль «Социокультурный сервис»). Область профессиональной деятельности специалистов включает: учреждения культуры и сервиса; государственные и муниципальные управления; туристические и рекламные агентства, предприятия шоу-бизнеса и индустрии развлечений; оказание референтских и имиджмейкерских услуг; учреждения отдыха, санаторно-курортного лечения, туризма, культурного досуга.

«Туризм» (профиль «Технология и организация туроператорских и турагентских услуг»). По завершении учебы присваивается квалификация «бакалавр туризма». Область профессиональной деятельности бакалавра включает: разработку, продвижение и реализацию туристского продукта, обладающего качествами, удовлетворяющими требованиям потребителей (туристов), организацию комплексного туристского обслуживания в основных секторах туристской индустрии.

«Психология» (профиль «Психология») По завершении учебы присваивается квалификация «бакалавр психологии». Область профессиональной деятельности бакалавра включает: решение профессиональных задач в сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта, обороноспособности страны, юриспруденции, управления, социальной помощи населению.

«Реклама и связи с общественностью» (профиль «Реклама и связи с общественностью в системе государственного и муниципального управления»). По завершении учебы присваивается квалификация «бакалавр рекламы и связей с общественностью». Область профессиональной деятельности бакалавра включает: связь, информационные и коммуникационные технологии; средства массовой информации, издательство и полиграфия; сфера рекламы и связей с общественностью.

Со старшеклассниками была проведена научно-познавательная беседа, направленная на формирование интереса выпускников школы к работе в профессиональных сферах сервиса, туризма, рекламы и психологии. Выпускники школы интересовались условиями приема в университет,  сроками подачи документов, возможностями дальнейшего обучения по программам магистратуры. Им  было рассказано об интересной студенческой жизни в вузе, о базах практик. Жанна Сулаева ознакомила ребят с инфраструктурой университета, общежитиями, столовой, бассейном, спортзалами, ответила на  вопросы о стипендиях, льготах, которые предоставляет университет, условиях проживания в общежитии. Учащиеся получили в подарок брошюры с необходимой информацией о профессиях, правилах поступления и контактной информацией.