Четверг, 07 декабря 2023 г.
ФПиУТ. Навстречу "Приему-2024"

5 декабря 2023 года заведующая кафедрой психологии и СКС, профессор Жанна Сулаева, старшие преподаватели кафедры ПиСКС Нателла Идрисова и Джамиля Бабаева в рамках профориентационной работы посетили средние школы №44 и №45.

В ходе беседы учащиеся 11-х классов были ознакомлены со всеми факультетами ДГТУ: «Сегодня Дагестанский государственный технический университет занимает лидирующие позиции среди ведущих российских вузов. Университет выпускает современных конкурентоспособных специалистов во многих областях, что является подтверждением высокого уровня образованности выпускников вуза».

Подробно Жанна Сулаева рассказала о направлениях и программах подготовки факультета права и управления на транспорте ДГТУ:

·     09.03.03 – Прикладная информатика (профиль - «Прикладная информатика в юриспруденции»);

·     23.03.03 – Эксплуатация транспортно - технологических машин и комплексов (профиль - «Автомобильный сервис»);

·     23.03.01 – Технология транспортных процессов (профиль - «Организация и безопасность движения»);

·     37.03.01 – Психология (профиль «Психологическое консультирование»);

·     40.03.01 – Юриспруденция (профиль «Уголовно-правовой»);

·     42.03.01 – Реклама и связи с общественностью (профиль «Реклама и связи с общественностью в сфере государственного и муниципального управления»);

·     43.03.01 – Сервис (профиль «Социокультурный сервис»);

·     43.03.02 – Туризм (профиль «Технология и организация туроператорских и турагентских услуг»).

Нателла Идрисова подробно рассказала о направлении подготовки бакалавров социкультурный сервис.и.туризм:

·     «Сервис» (профиль «Социокультурный сервис»). Область профессиональной деятельности специалистов включает: учреждения культуры и сервиса; государственные и муниципальные управления; туристические и рекламные агентства, предприятия шоу-бизнеса и индустрии развлечений; оказание референтских и имиджмейкерских услуг; учреждения отдыха, санаторно-курортного лечения, туризма, культурного досуга.

·     «Туризм» (профиль «Технология и организация туроператорских и турагентских услуг»). По завершении учебы присваивается квалификация «бакалавр туризма». Область профессиональной деятельности бакалавра включает: разработку, продвижение и реализацию туристского продукта, обладающего качествами, удовлетворяющими требованиям потребителей (туристов), организацию комплексного туристского обслуживания в основных.секторах.туристской.индустрии».

О направлении подготовки «Психология» (профиль «Психологическое консультирование») рассказала Жанна Сулаева, которая отметила, что область профессиональной деятельности бакалавра включает: решение профессиональных задач в сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта, обороноспособности страны, юриспруденции, управления, социальной.помощи.населению».

О направлении подготовки  «Реклама и связи с общественностью» (профиль «Реклама и связи с общественностью в системе государственного и муниципального управления») рассказала Джамиля Бабаева.

Со старшеклассниками была проведена научно-познавательная беседа, направленная на формирование интереса выпускников школы к работе в профессиональных.сферах.сервиса,-туризма,-рекламы-и-психологии.

Выпускники школы интересовались условиями приема в университет,  сроками подачи документов, возможностями дальнейшего обучения по программам магистратуры. Им  было рассказано об интересной студенческой жизни в вузе, о базах практик организациях работодателей, об учебном военной центре ДГТУ. Жанна Сулаева ознакомила ребят с инфраструктурой университета.

Нателла Идрисова рассказала выпускникам школ о комфортных условиях проживания в общежитиях, столовой, бассейне, спортзалах.

Джамиля Бабаева ответила на  вопросы о стипендиях, льготах, которые предоставляет университет, о интересной студенческой жизни.

Учителя и учащиеся школ №44 и №45 поблагодарили представителей ДГТУ за интересную встречу и получили в подарок брошюры с необходимой информацией о профессиях, правилах поступлении и контактной информацией.