Понедельник, 11 декабря 2023 г.
ФПиУТ. Навстречу «Приему-2024»

Согласно плану профориентационной работы факультета права и управления на транспорте, 7 декабря 2023 года кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка Гюльчимен Раджабова посетила МОБУ «Многопрофильный лицей №9» г.Махачкалы.
На встрече с учащимися Гюльчимен Раджабова рассказала будущим выпускникам о Дагестанском государственном техническом университете. В мероприятии принимали участие: директор школы – Насрулаева Шамсият Алмирзаевна и заместитель директора – Магомедова Лейла Муртузалиевна.
Важнейшая задача проведенного мероприятия – сформировать у школьников понимание важности выбора будущей профессии, мотивировать выпускников 11-х и 9-х классов к обучению в ДГТУ.
Будущие выпускники школы были проинформированы об образовательной деятельности вуза, в частности, факультета права и управления на транспорте. Был проведен опрос на их самоопределение в профессии.
Доцент сообщила, в частности, об открытии военного учебного центра, где на втором курсе могут обучаться студенты, поступившие в ДГТУ после сдачи ЕГЭ.
Представитель ДГТУ более подробно остановилась на изменениях в Правилах приема на 2024/2025 учебный год, ознакомила с условиями поступления в университет, с перечнем необходимых документов и сроками представления, порядком зачисления в университет, порядком учета индивидуальных достижений при зачислении, с особенностями многоуровневого образования и формами обучения, рассказала о трудоустройстве выпускников университета и др.
Гюльчимен Раджабова также отметила, что ДГТУ – это не только учебно-научный центр, но и место становления человеческих личностей. ДГТУ создан для студентов, и когда мы говорим о студентах, мы говорим об их комфортной жизни. Наш университет имеет не только хорошую учебную и материальную базу, но и социальную инфраструктуру. Иногородние студенты размещаются в общежитиях, корпуса которых находятся на территории студенческого городка. На его территории также расположены спортивные залы, стадионы, студенческий клуб, столовые, плавательный бассейн. Студенты могут пользоваться санаторием-профилакторием, а летом могут укрепить свое здоровье в нашем спортивно-оздоровительном лагере «Политехник» на берегу Каспийского моря.
Выпускники внимательно выслушали преподавателя, и некоторые из них уже выразили желание обучаться в ДГТУ.
В конце встречи будущим абитуриентам доцентом кафедры русского языка Гюльчимен Раджабовой были розданы информационно-справочные материалы: буклеты, анкеты и плакаты.