Вторник, 09 апреля 2024 г.
ФПиУТ. Навстречу "Приему-2024"

В рамках выполнения плана профориентационной работы заведующая кафедрой психологии и социокультурного сервиса, профессор Жанна Сулаева вместе с активистами направлений подготовки бакалавров «Сервис» и «Психология» факультета права и управления на транспорте  ФГБОУ ВО «Дагестанского государственного технического университета» посетили ГБПОУ РД «Профессионально-педагогический колледж им. Расула Гамзатова» в городе Буйнакске. Теплый прием оказали директор колледжа Бартихан Османович Омаров и заместитель директора по учебной работе Абдурахманова Шуанэт Шарабудиновна. Содействие в проведении встречи с выпускниками колледжа оказала заведующая  отделом Магомедова Салихат Абдурахманова. Выпускники старших курсов с большой гордостью рассказали о  богатой истории своего колледжа, провели экскурсию, в ходе которой показали памятник основателям Темирхан-Шуры, музей им. Расула Гамзатова, музей славы исторических деятелей Дагестана- бывших выпускников педагогического техникума, кабинеты родных языков народов Дагестана, аллею памяти в честь педагогов, некогда работавших в педагогическом колледже.

Мероприятие состоялась в большом актовом зале, вместившем четыре выпускных курса колледжа. В своем выступлении Жанна Сулаева рассказала о всех профессиях, которым обучают студентов в техническом университете и более подробно - о факультете  права и управления на транспорте: его истории, специальностях, направлениях подготовки, которые можно получить после окончания факультета, а именно: бакалавров по направлениям: 09.03.03 – Прикладная информатика (профиль - «Прикладная информатика в юриспруденции»); 23.03.03 – Эксплуатация транспортно - технологических машин и комплексов (профиль - «Автомобильный сервис»); 23.03.01 – Технология транспортных процессов (профиль - «Организация и безопасность движения»); 37.03.01 – Психология (профиль «Психология»); 40.03.01 – Юриспруденция (профиль «Уголовно-правовой»); 42.03.01 – Реклама и связи с общественностью (профиль «Реклама и связи с общественностью в сфере государственного и муниципального управления»);  43.03.01 – Сервис (профиль «Социокультурный сервис»); 43.03.02 – Туризм (профиль «Технология и организация туроператорских и турагентских услуг»); 45.03.03 – Фундаментальная и прикладная лингвистика (профиль «Фундаментальная и прикладная лингвистика»). Специалистов по специальностям: 23.05.04 – Эксплуатация железных дорог; 40.05.03 – Судебная экспертиза. Магистров по направлениям: 09.04.03 – Прикладная информатика (программа - «Прикладная информатика в юриспруденции»); 23.04.01 – Технология транспортных процессов (программа - «Организация и безопасность дорожного движения»).

Жанна Сулаева  обозначила значимость профессий, получаемых на базе технического университета. Выпускникам  педагогического колледжа была подробно представлена информация о специализированных аудиториях и лабораториях вуза, высококвалифицированном профессорско-преподавательском составе, трудоустройстве молодых специалистов после окончания университета, об условиях и правилах приема в университет в 2024 году, материально-технической базе университета.

Обращаясь к выпускникам колледжа, студентка 1 курса ДГТУ, направления подготовки «Психология» Дженнэт Мурадова, акцентировала внимание учащихся на возможностях, которые университет предоставляет своим студентам. Студентка ДГТУ, направления подготовки «Сервис» Патимат Омарова озвучила преимущества и особенности обучения в ДГТУ. Жанна Абдулгамидовна объяснила, как организуется практика студентов, ведется работа кружков, секций, поделилась результатами участия студентов в соревнованиях, олимпиадах, форумах, конференциях  и о том, что образовательный процесс  включает тесное взаимодействие учебного, научного и воспитательного процессов.

Учащиеся 4-х курсов педагогического колледжа проявили интерес к услышанному и задали множество вопросов: их интересовали условия поступления в ВУЗ, льготы для поступления, вступительные испытания и другие подобные вопросы, на которые они получили исчерпывающие ответы. В результате встречи ребята получили достаточно полное представление о вузе и факультете, выпускникам колледжа были подарены информационные буклеты о всех направлениях подготовки в ДГТУ, что поможет им продолжить образование и получить желаемую профессию в Дагестанском государственном техническом университете.