Четверг, 07 декабря 2023 г.
ФПиУТ. Навстречу «Приему-2024»

Всегда перед молодыми людьми стоял один жизненно важный вопрос: «Кем быть?». Правильный ответ на него влияет на всю дальнейшую судьбу человека. Именно в наше время данная проблема приобретает очень важный смысл, так как жесткая конкуренция на рынке труда заставляет задуматься выпускников школ, а также их родителей над этим вопросом. Не растеряться, правильно сориентироваться, найти свое место в огромном мире профессий сложно, особенно молодому человеку. Он должен остановить свой выбор на профессии, важной для него, нужной обществу и соответствующей запросам и интересам рынка труда. Профориентационная работа, проводимая профессорско-преподавательским составом Дагестанского государственного технического университета направлена на помощь в самоопределении и выборе профессиональной деятельности молодых людей, вступивших во взрослую жизнь, а также в их дальнейшем личностном и профессиональном росте. Благодаря этой работе у учащихся формируются компетентности, позволяющие им адаптироваться на рынке труда, адекватно формируют свои профессиональные планы.

В рамках профориентационной работы заместитель заведующего кафедрой организации и безопасности движения Нурулла Вагабов посетил МБОУ «СОШ №55» г.Махачкалы.

В своем выступлении Нурулла Вагабов рассказал выпускникам школы о том, что Дагестанский государственный технический университет осуществляет подготовку инженерных кадров широкого профиля для самых разных отраслей народного хозяйства республики и страны. В университете получают путевку в жизнь студенты, обучающиеся на 10 факультетах и трех филиалах вуза, расположенных в городах Дербент, Каспийск и Кизляр. Сегодня университет обеспечивает кадровым потенциалом не только нашу республику, но и регион: инженеры самого широкого профиля – программисты, энергетики, технологи, архитекторы, строители, радиотехники, транспортники, специалисты нефтегазового дела, а также таможенники, экономисты и психологи. Выпускники ДГТУ успешно работают во многих странах мира, на крупных и малых предприятиях, в учреждениях страны.

Представитель ДГТУ рассказал учащимся школы и о том, что к образовательному и научно-исследовательскому процессам привлекаются руководители производственных сфер и отраслей народного хозяйства республики. Они не только преподают, но и руководят структурными подразделениями вуза. Университетом созданы базовые кафедры на предприятиях и учебно-научные лаборатории, что позволяет организовать учебный процесс при активном участии производственников, а также вести научно-исследовательскую работу в интересах предприятий. Университет имеет договоры о сотрудничестве с ведущими вузами и НИИ Москвы, Санкт-Петербурга, других центральных городов России и зарубежных стран. С первых курсов студенты привлекаются к научным исследованиям, лучшие из них выигрывают престижные российские гранты, получают стипендии Президента РФ, Правительства РФ, Главы РД, выезжают в ведущие зарубежные университеты. Многие принимают решение продолжить успешную работу и научную деятельность в аспирантуре вуза. Рассказал о военном учебном центре, открытой на базе ДГТУ.

Заместитель заведующего кафедрой ДГТУ Нурулла Вагабов более подробно остановился на изменениях в Правилах приема на 2024/2025 учебный год, ознакомил с условиями поступления в университет, с перечнем необходимых документов и сроками представления, порядком зачисления в университет, порядком учета индивидуальных достижений при зачислении, направлениями и специальностями ДГТУ, с особенностями многоуровневого образования и формами обучения, рассказал о трудоустройстве выпускников университета и др.

Выпускникам СОШ №55 г.Махачкалы были розданы буклеты с полной информацией о Правилах приема в университет, на все заданные вопросы ученики и учителя школы получили исчерпывающие ответы от представителя ДГТУ.

В конце встречи Нурулла Вагабов поблагодарил руководство школы за тёплый приём, пожелал выпускникам успешной сдачи Единых государственных экзаменов, предложил посетить ДГТУ, а также порекомендовал обратиться к официальному сайту ДГТУ, чтобы получить более подробную информацию о Правилах приема в 2024 году, узнать о возможностях и перспективах обучения.