Понедельник, 11 декабря 2023 г.
ФПиУТ. Навстречу «Приему-2024»

7 декабря 2023 года в рамках профориентационной работы, проводимой факультетом права и управления на транспорте старшие преподаватели кафедры организации и безопасности движения Надим Бегов и Саибат Кадирова, а также председатель совета обучающихся факультета Аида Рамазанова встретились с учениками 9-х и 11-х классов СОШ №2 пос. Ленинкент.
В своем выступлениях представители ДГТУ рассказали об истории университета, уделили особое внимание направлениям подготовки и специальностям, по которым будет осуществляться набор студентов в ДГТУ в 2024 году, обозначили области профессиональной деятельности выпускников и перспективах их дальнейшего трудоустройства. Рассказали и  о выплате высоких стипендий отличникам учебы и активистам, о возможности участия в студенческих инженерных проектах, в конференциях и выполнении исследовательских проектов под руководством ведущих преподавателей.
Надим Бегов ознакомил учителей и школьников СОШ №2 с научными направлениями профессорско-преподавательского состава университета, рассказал о новых лабораториях ДГТУ, о базовых кафедрах, созданных на предприятиях республики. Им так же было отмечено, что ДГТУ сегодня стал центром подготовки высококвалифицированных специалистов не только для рынка нашей республики, но и для всей России.
Саибат Кадирова отметила, что ДГТУ, занимая приоритетную позицию в рейтинге высших учебных заведений, выпускает конкурентоспособных специалистов, обученных принимать эффективные решения, знакомых с современными методиками работы в реальных рыночных условиях, обладающих солидной научной базой и уникальным сплавом компетенций.
Студентка 2 курса факультета права и управления на транспорте Аида Рамазанова рассказала выпускникам школы пос. Ленинкент о том, что в ДГТУ для физического и культурного развития имеются спортзалы, современный бассейн, футбольные поля, проводятся различные культурные и общественные мероприятия, спортивные соревнования между факультетами и другими учебными заведениями. Иногородние студенты размещаются в общежитиях, корпуса которых находятся на территории студенческого городка. Она также отметила, что высокий уровень удобств университетского кампуса подтверждается победами во Всероссийских конкурсах, проводимых Минобрнауки РФ.
В конце встречи выпускникам СОШ №2 пос. Ленинкент раздали буклеты с полной информацией о Правилах приема в университет. На все заданные вопросы школьники получили исчерпывающие ответы. Представители ДГТУ сориентировали школьников на сдачу не только базовых ЕГЭ, но и на обязательную подачу заявлений на сдачу профильного экзамена по математике, по физике или по информатике и ИКТ.