Понедельник, 11 декабря 2023 г.
ФПиУТ. Навстречу «Приему-2024»

В рамках выполнения плана профориентационной работы заведующая кафедрой психологии и социокультурного сервиса факультета права и управления на транспорте Сулаева Жанна Абдулгамидовна посетила МБОУ «Гимназию №13» г.Махачкалы.
Жанна Сулаева встретилась с директором гимназии Муминат Муртазаевой. В ходе беседы обменялись планами профориентационной работы с молодежью с целью оказания им помощи в выборе жизненного пути.
Далее состоялась встреча с выпускниками двух 11-х классов и классным руководителем: Заирой Джанмирзоевой - учителем математики.
Жанна Сулаева подробно рассказала выпускникам о всех факультетах Дагестанского государственного технического университета и о стипендиях, которые получают бюджетники: Президента и Правительства РФ, именные стипендии от работодателей, повышенные стипендии за активную, научную, спортивную, культурную и общественную деятельность. Особое внимание уделила открывшемуся военному учебному центру.
Более подробно была дана информация о факультете права и управления на транспорте, где осуществляется подготовка бакалавров по очной, очно-заочной и заочной формам обучения за счет бюджетных средств и на договорной основе.
Выпускникам была подробно представлена информация о специализированных.аудиториях.и.лабораториях.вуза высококвалифицированном профессорско-преподавательском составе, трудоустройстве молодых специалистов после окончания университета, материально-технической базе университета, об условиях и Правилах приема в ДГТУ.в.2024.году.
Жанна Сулаева особо обозначила значимость профессий психологии, сервиса, туризма и рекламы для профессиональной самореализации выпускников, получаемых на базе университета и открывающихся перспективах развития личности после окончания вуза.
Обращаясь к учащимся гимназии Жанна Абдулгамидовна акцентировала внимание учащихся на возможностях, которые университет предоставляет своим студентам – это бюджетная форма обучения и спортивные залы, и технопарк, и информационный центр, и научная библиотека, и центр питания, и многое другое.
Образовательный процесс включает тесное взаимодействие и переплетение трех направлений: учебного, научного и воспитательного. Также были озвучены преимущества и особенности обучения в ДГТУ. Жанна Абдулгамидовна объяснила, как организуется практика студентов, ведется работа кружков, секций, поделилась результатами участия студентов в соревнованиях, олимпиадах, форумах, конференциях, конкурсах.
Учащиеся гимназии №13 проявили большой интерес к услышанному и задали множество вопросов: их интересовали условия поступления в ВУЗ, льготы для поступления, вступительные испытания и другие вопросы, на которые они получили исчерпывающие ответы. В результате встречи ребята получили достаточно полное представление о вузе, что поможет им продолжить образование и получить желаемую профессию в Дагестанском государственном техническом университете.
В заключении учителям и выпускникам гимназии были вручены информационные материалы в помощь поступающим в ДГТУ в 2024 году.