Понедельник, 22 апреля 2024 г.
Неделя науки – 2024. Заседание секция XVII «Актуальные проблемы лингвистики»

18 апреля 2024 на факультете ПиУТ была проведена секция XVII «Актуальные проблемы лингвистики» в рамках 45-ой итоговой научно-технической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов  «Неделя науки – 2024». Руководитель секции – д.филол.н., профессор Г.Н. Алиева. На мероприятии присутствовали преподаватели кафедры русского языка, кафедры СКСиТ, соискатель, студенты, обучающиеся на СПО, на факультетах: нефти, газа и природообустройства, КТиЭ, ФиСвЭиУ, ПиУТ и на подготовительном отделении (иностранные учащиеся из стран Африки и Палестины). В связи с тем, что желающих принять участие в секции оказалось больше, чем ожидалось, пришлось провести секцию в два этапа.

Как и в прошлом году, после каждого выступления докладчика африканские студенты читали стихи Р. Гамзатова, С. Стальского и других поэтов на русском языке.

Доцент кафедры РЯ  Курбанова Ольга Владимировна торжественно вручила африканским студентам грамоты и дипломы победителей конкурса чтецов, который недавно прошел в Дагмедакадемии.

Все члены кафедры выступили с интересными сообщениями, а подготовленные ими студенты выступили с дополнительной информацией по каждому из прочитанных ими докладов.

Хочется особо отметить интересные выступления следующих студентов: Юнусова Гаджи-Мурада (У335, ФКТиЭ), Шихвеледовой Дженнет (ФиСвЭиУ), Магомедовой Муслимат (П234, ФПиУТ).

Большой интерес аудитории вызвали доклады к.филол.н., доцентов: Гюльчимен Сейфуллаховны Раджабовой («Эмоциональные маркеры интернет – коммуникации») и Ольги Владимировны Курбановой («Адаптация иностранных студентов подготовительных отделений в российских вузах»).