Среда, 14 февраля 2024 г.
Первый этап олимпиады среди студентов вузов на знание избирательного права прошел в ДГТУ

В 2024 году Избирательная комиссия Республики Дагестан проводит первый этап Олимпиады среди студентов высших учебных заведений Республики Дагестан по вопросам избирательного права и избирательного процесса.

Целями олимпиады является выявление знаний в сфере избирательного права и повышение правовой культуры потенциальных избирателей, углубление правовых знаний: Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Конституции Республики Дагестан, законов Республики Дагестан о выборах и референдумах.

В олимпиаде приняли участие студенты ДГТУ, направления «Прикладная информатика», профиля «Прикладная информатика в юриспруденции».

Олимпиада проходит в два этапа. Первый этап – вузовский, проводится высшими учебными заведениями при содействии Избирательной комиссии РД на базе учебного заведения.

Второй этап, республиканский, состоится 21 февраля 2024 года в Избирательной комиссии Республики Дагестан. В нем примут участие победители от каждого высшего учебного заведения, занявшие 1-е, 2-е и 3-е места на первом этапе Олимпиады.

В Дагестанском государственном техническом университете первый этап олимпиады прошел 13 февраля 2024 года. Организацией и проведением занималась заместитель заведующего кафедрой прикладной информатики в юриспруденции, к.э.н., доцент Зада Абдулаева. Доцент кафедры Арслан Махмудов подготовил тестовые задания для проведения первого этапа. Также в организации приняла участие старший преподаватель кафедры прикладной информатики в юриспруденции Бивия Ильясова.

По итогам Олимпиады призовые места заняли следующие студенты:

1 место – Гаджиева Мариам, студентка 3 курса направления «Прикладная информатика»;

2 место – Гаджиев Гаджи, студент 3 курса направления «Прикладная информатика»;

3 место – Тагиров Амир, студент 3 курса направления «Прикладная информатика».