Понедельник, 08 апреля 2024 г.
Представители ДГТУ приняли участие в работе Межвузовской научно-практической конференции

В начале апреля 2024 года студенты факультета права и управления на транспорте направления «Прикладная информатика», профиля «Прикладная информатика в юриспруденции» Раиса Максудова, Суайбат Мусаева, Мариам Гаджиева, Супена Шамиргаджиева и доцент кафедры прикладной информатики в юриспруденции Зада Абдулаева приняли участие в Межвузовской научно-практической конференции «Век цифровых технологий: право, мораль, развитие», которая проводилась в Северо-Кавказском институте (филиал) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России).

В конференции приняли участие руководство и профессорско-преподавательский состав Северо-Кавказского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России), к.и.н., доцент Аминат Салманова, руководитель Управления федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по РД Сергей Шохин, заведующий кафедрой информационного права и информатики ДГУ Руслан Абдусаламович.

С приветственным словом выступил директор Северо-Кавказского института (филиал) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) Гусейн Магомедов.  В своем выступлении он уделил особое внимание теоретическим проблемам информационного права. Модератором конференции выступила к.ю.н., доцент Анара Селимова.

С приветственным словом в рамках пленарного заседания выступила к.э.н., доцент Зада Абдулаева. В своем выступлении она особое внимание уделила интеллектуальным информационным системам. Стремительное развитие технологии искусственного интеллекта и его повсеместное внедрение в различные сферы общества обостряют определенные вопросы в отношении применения данной технологии. При этом понимание того, что развитие искусственного интеллекта и его внедрение сопряжено с необходимостью адаптации нормативного регулирования было обозначено уже несколько лет назад. Эксперты в области юриспруденции и искусственного интеллекта провели масштабную работу по выработке кодекса. «Кодекс не будет носить общеобязательный характер, выступая скорее примером "мягкого" права, когда нормы представляют собой рекомендации для государственных органов и компаний, использующих системы искусственного интеллекта», - отметила Зада Абдулаева.

В рамках Межвузовской научно-практической конференции состоялся обмен мнениями и информацией между участниками встречи. Обсуждались также такие темы как: обеспечение безопасности, кодекс этики в сфере применения искусственного интеллекта.

Вторая часть была посвящена тестированию, деловой игре среди студентов. В итоге 2 и 3 места заняли студентки 3 курса ДГТУ Мариам Гаджиева, Раиса Максудова и Супена Шамиргаджиевна.

В завершение всем участникам были вручены сертификаты и благодарности.