Пятница, 29 марта 2024 г.
Студенты-иностранцы ДГТУ приняли участие в республиканском конкурсе чтецов «Весны очарование!»

В марте 2024 года на филологическом факультете ДГПУ им. Р.Гамзатова состоялся конкурс чтецов «Весны очарование!» среди студентов вузов и колледжей г.Махачкалы. В нем приняли участие студенты-иностранцы ДГТУ, обучающиеся на подготовительном отделении. Подготовкой студентов к конкурсу занималась доцент кафедры русского языка Ольга Курбанова. В мероприятии приняли активное участие следующие студенты нашего вуза:

1. Отубанджо Олуватоберу Джозедо (Нигерия);
  2. Чичира Камлан Ксавье (Того);
  3. Эль Келани Рания Ваеяв (Палестина);
  4. Акалугву Ангелрита Айо (Нигерия);
  5. Кенне Йонта Жоливетт (Камерун);
  6. Отубанджо Исраэль Олувабемиво (Нигерия).

С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратился проректор по учебно-методической работе ДГПУ, д.филол.н., профессор Ибрагим Дибиров. Декан филологического факультета ДГПУ, д.филол.н., профессор Руслан Кадимов в своем выступлении отметил, что поэзия таит в себе глубокий смысл, учит молодёжь более тонко воспринимать жизнь, видеть скрытое между строк. Это важное мероприятие позволило студентам выразить свою  любовь к поэзии.

Душевные и искренние выступления поразили своей глубиной и умением передать магию слов. В конкурсе приняли участие 45 студентов из разных вузов и колледжей г.Махачкалы: ДГПУ им.Р.Гамзатова, ДГТУ, ДГМУ, Дагестанского филиала РГПУ им. А.И. Герцена, колледжа РГПУ, ДГУНХ, Махачкалинского финасово-экономического колледжа, Национального инновационного колледжа, бизнес-колледжа ДГУНХа, колледжа ДГУ, Автомобильно-дорожного колледжа, в том числе иностранные студенты из Нигерии, Сирии, Палестины, Того, Камеруна, Иордании, Анголы.

Конкурс чтецов «Весны очарование!» проходил по 4  номинациям:

1. Лучшее исполнение стихотворения среди студентов вузов;

2. Лучшее исполнение стихотворения среди студентов колледжей;

3. Лучшее исполнение  стихотворения на родном языке;

4.Лучшее исполнение стихотворения на русском языке среди иностранных студентов.

Студенты-иностранцы ДГТУ впечатлили жюри и зрителей своим профессионализмом и творческим подходом к выступлениям. Победителям и призерам (15 чел.) были вручены дипломы и подарки. Организаторы конкурса поблагодарили Руслана Лугового, директора Республиканского центра русского языка и культуры, и актрису Театра Поэзии Асият Айгунову за профессионализм и объективную работу в составе жюри конкурса.

В завершение мероприятия  художественно-драматический кружок филологического факультета впечатлил своими выступлениями – от трогательных песен до захватывающих сценических постановок.

Это был день, наполненный весенним очарованием и искусством, который запомнится всем на долгое время.