Понедельник, 11 марта 2024 г.
Студенты-иностранцы ДГТУ приняли участие в V Всероссийском слете молодых юристов «Эволюция юриспруденции»

6 марта 2024 года в Аварском музыкально-драматическом театре им. Г.Цадасы в г.Махачкале состоялось торжественное открытие V Всероссийского слета молодых юристов «Эволюция юриспруденции». Организаторами мероприятия выступили Северо-Кавказский институт (филиал) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) и Студенческое научное общество Северо-Кавказского института. Студенты-иностранцы Дагестанского государственного технического университета также приняли участие в мероприятии.

V Всероссийский слет молодых юристов «Эволюция юриспруденции» представляет собой площадку, созданную для объединения представителей научного сообщества из различных регионов России. Её целью является обсуждение ключевых аспектов функционирования права и государства, анализ инновационных подходов к юриспруденции, выявление проблем в развитии российской государственной и правовой систем, а также поднятие уровня правовой грамотности среди молодежи и повышение компетенции молодых юристов. Кроме того, основная задача заключается в формировании новой методологии изучения правовых и государственных вопросов.

С приветственным словом к президиуму и участникам Слета обратился директор Северо-Кавказского института (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России) Гусейн Багавдинович Магомедов. Выражая благодарность всем участникам, он подчеркнул особую важность проведения подобных мероприятий и выразил надежду на то, что посещение Северо-Кавказского института станет для студентов, магистрантов, аспирантов и молодых юристов из других городов России приятной традицией.

В работе пленарного заседания V ВСМЮ приняли участие представители научного сообщества, видные политические деятели, представители российских вузов, а также представители законодательной, исполнительной и судебной власти республики: депутат Государственной Думы VIII созыва Хамзаев Б.С.; председатель комитета по культуре, делам молодежи, спорту и туризму Народного Собрания РД Пайзулаев М.М.; аудитор счетной палаты РД Магомедов А.Д.; заместитель руководителя Агентства информации и печати РД Магомедов А.С.; заместитель министра юстиции РД, заслуженный юрист РД Закавова Р.А.; заместитель министра образования и науки РД Магомедов Г.М.;майор юстиции Следственного Управления Следственного Комитета Российской Федерации по РД РашидхановаД.К.; начальник отдела профессионального обучения и профориентации управления занятости населения и трудовой миграции Министерства труда и социального развития РД Мутаиломов С.Ю.; начальник управления спорта, туризма и работы с молодежью Администрации г.Махачкалы Мирзагаджиев М.И.; член Избирательной комиссии Республики Дагестан Изиев Г.И.; заместитель прокурора г.Махачкалы Кулемин Д.Ю.; 1-й зам. Председателя Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» Алиев Х.К.; начальник отдела правового обеспечения Управления Федеральной Службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Дагестан Кадилаева М.А.и др.

В работе Слета молодых юристов приняло участие более 500 участников из 45 вузов России, в том числе: ФГБОУ ВО «ДГТУ», МГЮА им. О.Е. Кутафина, МГУ им. М.В. Ломоносова, Финансовый университет при Правительстве РФ, СГЮА, Московская академия СК РФ, Казанский федеральный университет, МГИМО МИД РФ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Российская таможенная академия, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, Дальневосточный федеральный университет, а также более 300 школьников с разных городов республики.

Руководители Слета, которыми стали ведущие специалисты и эксперты в области права, отметили высокий профессиональный уровень выступающих и содержательность представленных докладов, что привело к проведению интенсивных обсуждений по наиболее спорным вопросам.

По завершении секционных заседаний состоялась торжественная церемония вручения наград победителям и призёрам V Всероссийского Съезда молодых юристов "Эволюция юриспруденции".