Пятница, 01 марта 2024 г.
Мероприятие на тему: «Президент Российской Федерации – гарант прав и свобод человека и гражданина» провели в ДГТУ

29 февраля 2024 года на факультете права и управления на транспорте заведующим кафедрой истории Отечества, доцентом Шамхаловым Шамилем Шахназаровичем и доцентом кафедры Акимовой Аидой Акимовной в рамках просветительского проекта было проведено мероприятие на тему: «Президент Российской Федерации – гарант прав и свобод человека и гражданина».

В мероприятии приняли участие заведующая кафедрой психологии и социокультурного сервиса, д.филол.н., профессор Сулаева Жанна Абдулгамидовна и другие преподаватели кафедры.

Шамиль Шамхалов рассказал студентам о полномочиях Президента Российской Федерации как гаранта прав и свобод человека и гражданина. Он поведал студентам о том, что Президент Российской Федерации принимает все меры для того, чтобы обеспечить суверенитет страны, ее независимость и государственную целостность. Президент обладает правом законодательной инициативы, может вносить законопроекты в Государственную Думу Российской Федерации. Обсуждались статьи Конституции РФ. Эффективная реализация прав и свобод человека во всех областях и создание действенной системы их защиты является предметом постоянного внимания главы государства.

Как отметил спикер, за последние годы по инициативе Президента Российской Федерации совершенствовалось трудовое, жилищное, избирательное, семейное, пенсионное, экологическое, административное, гражданское, гражданско-процессуальное, уголовное, уголовно-процессуальное и иное законодательство. Мероприятие сопровождалось показом презентации.

На лекции обсуждались вопросы о восстановлении прав российского народа на историческую справедливость. Было сказано о том, что в состав России были возвращены исторически русские земли - Крым, Донбасс, Херсонская и Запорожская области, а также многие другие вопросы.

Студенты с большим интересом слушали и задавали интересующие их вопросы.