Четверг, 21 декабря 2023 г.
В ДГТУ прошла встреча с одним из лучших вольников мира конца 1970-х Магомедханом Арациловым

На факультете права и управления  на транспорте заведующим кафедрой физической культуры и спорта Абуталибом Куршалиевым была организована встреча студентов с одним из лучших вольников мира конца 1970-х, заслуженным мастером спорта СССР Магомедханом Сулеймановичем Арациловым.

Магомедхан Арацилов – советский борец вольного стиля, серебряный призёр Олимпийских игр, чемпион мира, неоднократный призёр чемпионатов мира, обладатель Кубка мира, неоднократный чемпион и призёр чемпионатов СССР.

Магомедхан Арацилов рассказал студентам факультета права и управления на транспорте про свой нелегкий путь к достижению спортивных побед, к которым он шел много лет. Он отметил, что в 1978 году взял на чемпионате мира в Мексике золото в 82 кг, а через два года на московской Олимпиаде уложил по пути к финалу всех оппонентов на лопатки, но в схватке за золото уступил болгарину Исмаилу Абилову. В своем рассказе Магомедхан Арацилов также подчеркнул: «Я горжусь, что являюсь учеником великого Али Алиева».

Известный чемпион обратился к студентам с призывом учиться как можно лучше, стараться получать прочные знания, чтобы в будущем стать грамотными специалистами, найти своё место в жизни, добиться успехов.

На примере целеустремленности, силы воли,  ответственности таких людей, как Магомедхан Арацилов, учатся наши молодые люди ценить жизнь, ориентироваться в современном мире, преодолевать трудности на пути к достижению поставленных целей. Эта встреча с чемпионом надолго запомнится студентам ДГТУ.

Подведя итоги встречи, преподаватели и студенты факультета права и управления на транспорте поблагодарили заслуженного мастера спорта СССР Магомедхана Арацилова за интересную и содержательную беседу.