Понедельник, 04 марта 2024 г.
Встреча с врачами Республиканского центра медицинской профилактики прошла в ДГТУ

На факультете права и управления на транспорте по инициативе старшего преподавателя Патины Алишаевой и зам. заведующего кафедрой прикладной информатики в юриспруденции, доцента Зады Абдулаевой прошла встреча, посвященная обсуждению вопросов охраны здоровья молодежи. На встречу со студентами были приглашены врачи Республиканского центра медицинской профилактики Министерства здравоохранения Республики Дагестан Камиля Халилова и Айшат Аварханова.

В мероприятии приняли активное участие декан факультета права и управления на транспорте Эдвард Батманов, старший преподаватель Бивия Ильясова.

Основная цель данного мероприятия – повышение престижа здорового образа жизни в студенческой среде, профилактика заболеваний уха, горла и носа. Врач Айшат Аварханова провела беседу со студентами о вреде наушников, громкой музыки и травмах уха.

Студентам был показан видеоролик на тему опасных заболеваний уха. В процессе встречи было задано немало вопросов, на которые врач дала исчерпывающие ответы, приводя примеры из своей практики. Студенты слушали с большим интересом. Механические повреждения, удары, ушибы, резкое изменение атмосферного давления (баротравмы), акустические травмы способны нанести органу слуха серьезные повреждения. Сюда также относят наличие инородных предметов в ушной раковине. Чаще всего возникают у спортсменов, аквалангистов и молодых людей. В ходе беседы было акцентировано внимание на распространении в молодёжной среде использования наушников для прослушивания громкой музыки.

Заболевания ЛОР-органов входят в число самых распространенных среди населения. Каждому не понаслышке знаком насморк, ангина, отит. Кто-то данной группе болезней подвержен в меньшей степени, кто-то в большей. Но практически каждый человек сталкивался с подобными проблемами. «Поправить здоровье и устранить симптоматику поможет отоларинголог, которого студент может посетить в центре. Студент сможет сдать анализы и на ранних этапах выявить заболевание и ограничить последствия», - рассказала студентам врач Айшат Аварханова.

В заключение встречи врачи Республиканского центра медицинской профилактики призвали уделять больше внимания своему здоровью.

«Мы как можно чаще стараемся проводить воспитательную работу среди студентов, стараемся внушить ребятам мысль, что здоровье важнее всего. Встреча с врачами в течение учебного года даст хороший воспитательный эффект», - отметила организатор встречи - старший преподаватель Патина Алишаева.