Среда, 20 декабря 2023 г.
Встреча со специалистами ГБУ РД «Республиканская психотерапевтическая поликлиника» прошла в ДГТУ

На  факультете права и управления на транспорте по инициативе старшего преподавателя кафедры психологии и социокультурного сервиса  Гайдаровой Людмилы Играмудиновны  была проведена встреча со специалистами ГБУ РД «Республиканская психотерапевтическая поликлиника».

Врач-психотерапевт Кузина Екатерина Игоревна и психолог Гераева  Набат Газратовна  провели со студентами психологическую беседу  на тему: «Факторы, влияющие на развитие стресса в юношеском возрасте. Психологическая резилентность и способы ее развития» и психологический тренинг  на снятие психоэмоционального напряжения и профилактику эмоционального выгорания.

В ходе  беседы Набат Гераева и Екатерина Кузина рассказали о причинах, вызывающих стресс; способах реагирования на стресс; ресурсах, помогающих выйти из стрессового состояния, особенно в юношеском возрасте; способах развития жизнестойкости. Так как в  наше непростое время молодые люди  в большинстве своем подвержены стрессу, испытывают постоянные перегрузки, раздражаются по мелочам, раздражительны в состоянии стресса и часто не могут стравиться с этим состоянием.

В ходе психологического тренинга  был проведён скрининг на выгорание,  использованы техники «Самопрезентация», «Лестница», «Повтори за мной»,  «Броуновское движение» и другие,  даны релаксационные  техники  и рекомендации по предупреждению стресса.

Тренинг прошёл в дружеской, свободной атмосфере, студенты лучше узнали друг друга и получили заряд энергии и позитива.

В завершение встречи представители  ГБУ РД «Республиканская психотерапевтическая поликлиника» напомнили о том, что в случае необходимости студенты могут обратиться в поликлинику за бесплатной квалифицированной психологической  помощью.