Среда, 21 февраля 2024 г.
ФРиБС, ФКТиЭ. Навстречу "Прием-2024"

В рамках проведения профориентационной работы по договоренности с ответственным секретарем службы содействия трудоустройству выпускников ГБПОУ РД «Каспийское медицинское училище им. А. Алиева» Умамат Сулеймановой представители ДГТУ встретились со студентами  направления "Лечебное дело". Заведующие кафедрами: БиМАС Темиров А.Т., физики Ахмедов Г.Я. и программного обеспечения Айгумов Т.Г. рассказали ребятам о направлениях и профилях подготовки бакалавров, уделили большое внимание направлению «Биотехнические системы и технологии», так как данное направление напрямую связано с их будущей профессией.
В своем выступлении Темиров А.Т. рассказал о преимуществах и ключевых моментах данного направления: «Наши выпускники являются высококвалифицированными инженерами, способными разрабатывать и обслуживать приборы и системы медицинского назначения (в том числе и информационные медицинские системы); разрабатывать и использовать методы получения медицинской информации, проведения медико-биологических исследований; разрабатывать программные комплексы для систем цифрового здравоохранения с применением новых технологий».
Обучение студентов производится в учебных лабораториях с использованием современных информационных технологий. Практики проводятся на ведущих предприятиях республики, где студенты знакомятся со всеми этапами жизненного цикла медицинской техники: от проектирования и разработки до проведения технического обслуживания и утилизации.
Выступающими, было также отмечено, что после окончания бакалавриата выпускники имеют возможность продолжить обучение в магистратуре, а затем и в аспирантуре. Выпускники являются востребованными специалистами и работают в научно-исследовательских, проектных, производственных организациях и фирмах, разрабатывающих и обслуживающих медицинскую технику; в лечебно-профилактических учреждениях, занимаясь разработкой и обслуживанием медицинских информационных систем, метрологическим и программным обеспечением биомедицинской аппаратуры.
С глубоким вниманием собравшиеся восприняли информацию о правилах поступления в ДГТУ, необходимых вступительных испытаниях, традициях вуза, возможностях проживания в общежитиях, получения стипендий и премий.