Вторник, 12 декабря 2023 г.
ФРиБС, ФНГиП. Навстречу "Приему-2024"

Реформа системы высшего образования идет полным ходом. В планах Минобрнауки сделать систему более гибкой; усилить инженерно-технические направления; обновить списки специальностей и направления подготовки, чтобы они соответствовали рынку труда; упорядочить целевое обучение.

В апреле вышел приказ о перераспределении бюджетных мест в пользу приоритетных для страны направлений научно-технического развития. Поэтому, понимая растерянность выпускников школ и их родителей перед выбором будущей профессии, важно своевременно проводить профориентационные мероприятия в школах.  Такие мероприятия в районных школах, проводимые преподавателями вуза, могут значительно влиять на выбор будущих студентов и помочь им принимать осознанные решения относительно своего будущего образования и карьеры.

Так, в рамках плана профориентационной работы факультета радиоэлектроники и биотехнических систем и факультета нефти, газа и природообустройства, деканы этих факультетов Гюльнара Кардашова и Милада Магомедова посетили школы в Кумторкалинском районе: МБОУ "Коркмаскалинская СОШ №1" и МБОУ "Коркмаскалинская СОШ им.М.-З. Баймурзаева".

В школах представители факультета встретились с учениками 9-11 классов. Будущим абитуриентам было рассказано о Дагестанском государственном техническом университете, представлен информационный материал. Школьников познакомили с правилами приема, рассказали о конкурентных преимуществах обучения в нашем университете, о направлениях обучения, которые в будущем дадут возможность сделать успешную профессиональную карьеру. Особое внимание было уделено направлениям подготовки и специальностям, реализуемым в ДГТУ. Ребята и их учителя проявили большую заинтересованность, было задано много вопросов, как поступают, как учатся, как устраиваются работать после окончания обучения.

Отдельно проходила беседа и с руководством школ. Такая форма активного сотрудничества представителей университета, учеников, учителей школ, руководства школ, и, хотелось бы, и родителей учеников выпускных классов, поможет донести до будущих абитуриентов полный объем информации о профессии и сделать осознанный выбор.

В конце встречи представители университета пригласили на День открытых дверей в ДГТУ и выразили огромную благодарность за помощь в организации профориентационной работы директору «Коркмаскалинской СОШ им. М.-З.Баймурзаева» Аминат Камалутдиновне и руководителю центра "Точка роста" Атий Рашидовне.